Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители федерального парламента отчитаются перед Общественной палатой Коми

Представители федерального парламента отчитаются перед Общественной палатой Коми
Представители федерального парламента отчитаются перед Общественной палатой Коми
logo
Представители федерального парламента отчитаются перед Общественной палатой Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сенаторы и депутат Госдумы от Республики Коми представят отчёт в региональную Общественную палату и расскажут об итогах работы в парламенте.

Общественники приняли решение продолжить практику общения с органами государственной власти, в связи с чем пригласили сенаторов Елену Шумилову, Ольгу Епифанову, а также депутата Госдумы от Республики Коми Олега Михайлова отчитаться о проделанной работе.

Первой откликнулась сенатор Российской Федерации Елена Шумилова, которая уже 23 сентября ответит на вопросы общественников на площадке Общественной палаты Республики Коми.

"Сенаторы и федеральный депутат должны решать региональные проблемы и выполнять функции федерального законодателя. Многие граждане даже не понимают, в чём заключается их работа, поэтому у них есть большая возможность выступить перед общественностью и своими избирателями. Члены общественной палаты сформулируют пул вопросов для представителей законодательной власти и по итогу направят им информационно-аналитическую записку с выводами и предложениями", – отметил председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский.

Заместитель председателя Галина Лапшина рассказала, что общественным организациям важно узнать о деятельности федеральных парламентариев: "С министрами республики и депутатами городского совета мы встречаемся довольно часто, мы проводим совместные мероприятия и знаем о деятельности друг друга. "Час с министром" позволяет узнать еще больше полезной информации и дает возможность задать интересующие нас вопросы. К сожалению, о деятельности сенаторов и депутатов Государственной думы мы знаем гораздо меньше, а вопросов, как правило, возникает гораздо больше. Поэтому организация такого рода встреч будет полезна как для депутатов и сенаторов, так и для нас".

Основной площадкой для общественно-государственного диалога остается Общественная палата Республики Коми. Основными мероприятиями на площадке палаты в 2022 году стали перешедшие в разряд значимой традиции встречи в формате "Час с министром". По форме и содержанию они зарекомендовали себя как эффективное мероприятие взаимодействия Правительства РК с гражданским обществом региона, дающее возможность изучить общественное мнение о работе каждого Министерства, получить оценку эффективности его деятельности.