Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники начнут изучать историю Республики Коми по новым современным учебникам

Школьники начнут изучать историю Республики Коми по новым современным учебникам
Школьники начнут изучать историю Республики Коми по новым современным учебникам
logo
Школьники начнут изучать историю Республики Коми по новым современным учебникам
Фото Екатерины Черных

В Коми школьники начали изучать историю республики по-новому: в классах появились учебные пособия для шестых-седьмых классов. Издание из пяти глав направлен на формирование представлений детей об их Родине с древнейших времен до конца XVII века.

Урок истории для учащихся 7 класса сыктывкарской средней школа №38 начался с рассмотрения содержания и иллюстративной составляющей учебного пособия "История Коми с древнейших времен до конца XVII века". Материал построен таким образом, что постепенно погружает обучающихся в основные события политического, социально-экономического, историко-демографического и культурного развития региона, которые находятся в тесной взаимосвязи с ключевыми историческими общероссийскими процессами.

IMG_0700.jpg

Учитель истории и обществознания Виктория Логинова отметила наличие ярких иллюстраций, благодаря которым дети лучше усваивают пройденный материал на уроке. 

"Здесь много цветного иллюстративного материала, а не только текст. Особенно хочется отметить географические карты, которые располагаются не отдельно, а прямо в теме урока - это позволит улучшить работу, детям не придется искать атласы в библиотеке, они смогут работать с картами дома самостоятельно. Также новое учебное пособие облегчит жизнь учителям при подготовке к уроку", - поделилась В.Логинова. 

IMG_0710.jpg

Учебное пособие разработано под общей редакцией доктора исторических наук Игоря Жеребцова. В авторский коллектив вошли сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Коми республиканского института развития образования, а также Отделения Российского исторического общества в Республике Коми.

Создатели издания придумали визуальные обозначения вопросов и дополнительных заданий к учебному материалу. Например, школьники смогут не только проверить свои знания, отвечая на вопросы учителя, но и пройти рубрики "Думаем, сравниваем, размышляем", "Работаем с картой", а также выполнить тематически проекты.

IMG_0713.jpg

Пособие состоит из пяти глав: "Европейский Северо-Восток в древности и раннем Средневековье", "Европейский Северо-Восток на рубеже тысячелетий (IX – первая половина XIII века)", "Коми край в середине XIII – XV веке", "Коми край в XVI веке", "Коми край в XVII веке". 

Один из составителей учебного пособия, сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Васкул, отвечающий за археологическую часть, добавил, что ожидается еще два тома пособия. 

"В общем по исторической науке здесь получился более концептуальный подход. Новые учебные пособия во многом будут отличаться от старого издания тем, что здесь появятся современные открытия республиканских ученых, в том числе информация о мифологических сюжетах. Добавлю, что в этом издании история Коми подается в контексте российской истории. Это особенно важно, так как мы являемся одним целым и неотъемлемой частью друг друга", - добавил И.Васкул.

IMG_0612.jpg

Всего в школу №38 поступило 60 экземпляров нового учебного пособия, по Республике Коми разослано около пяти тысяч. Все они ожидаются в образовательных учреждениях в ближайшее время.  

IMG_0736.jpg

Добавим, что предыдущие учебные пособия были изданы 22 года назад, в 2000 году, в черно-белом цвете и с минимальным количеством иллюстративного материала.