Новости Республики Коми | Комиинформ

В сентябре поселок Малая Пера отметил 80-летний юбилей

В сентябре поселок Малая Пера отметил 80-летний юбилей
В сентябре поселок Малая Пера отметил 80-летний юбилей
logo
В сентябре поселок Малая Пера отметил 80-летний юбилей
Фото Сергея Ларионова

В сентябре поселок Малая Перы Сосногорского района отпраздновал юбилей. Населенному пункту исполнилось 80 лет. Торжественное мероприятие по случаю юбилея собрало в поселке гостей со всего района.

Malaya-Pera2.JPG

С праздником виновников торжества поздравил глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко:

"Для каждого человека малая родина – это то место, которое навсегда остается в сердце. История Малой Перы тесно связана с историей нашей страны – непростые времена стали точкой отсчета трудовых вех северного поселка. Но все, кто волею судьбы оказался здесь, доказали, что не место красит человека, а человек способен сам создавать вокруг себя красоту. Юбилей – это праздник тех, чьим трудом создавался поселок, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Вас объединяет забота о Малой Пере, желание и стремление благоустроить поселок, сделать его неповторимым, узнаваемым, привлекательным. Уверен, что вы - настоящие хозяева – рачительные, заботливые и любящие. Желаю Малой Пере стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям – крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне".

Malaya-Pera5.JPG

С юбилеем малоперцев поздравили и солисты Сыктывкарского театра оперы и балета. Они подготовили музыкальные подарки. На торжественном вечере были вручены благодарственные письма главы Сосногорского района коллективам предприятий и учреждений, а также активным жителям поселка. Чествование продолжилось вручением благодарностей от отдела культуры.

Malaya-pera7.JPG

Вечер получился душевным и теплым. Ведущие вспомнили основные вехи становления поселка и предприятий в нем, а еще тех, благодаря кому Малая Пера росла и развивалась. Людей, для кого поселок стал родным и любимым. Сосногорские и сыктывкарские артисты наполнили сердца людей музыкой.

Malaya-Pera8.JPG

Свою историю поселок начал в 1942 году. В таежный край прибыла первая партия спецпоселенцев. Было  принято решение об открытии лесопункта для обеспечения дровами железнодорожного транспорта. И уже с декабря 1942 года началась плановая заготовка леса.  Почти одновременно с лесопунктом, с 1943 года, в землянке начал функционировать медпункт. 1946 году открылась начальная школа, начал работу детский сад. Сразу с прибытием первых спецпереселенцев появилась необходимость в хлебопечении и общественном питании: открылась столовая ОРСа, появилась пекарня. Постепенно налаживалась культурная жизнь. В 1948 году выделили комнату под клуб. Жизнь постепенно налаживалась, люди привыкали к суровым условиям севера. Активно шло строительство, появлялись новые добротные здания, развивалась социальная и культурная жизнь поселка.

Malaya-Pera3.JPG

В  1962 был построен  лесоцех по переработке древесины. Малая Пера всегда была труженицей, кульминация развития поселка приходится на 1970-90 годы. Тогда лесопунктом заготавливалось по 130-150 тысяч кубометров древесины.

К сожалению, политические и экономические преобразования, которые наступили в последнее время, привели к остановке лесопункта, не стало главного работодателя. Однако, поселок продолжает жить.

Malaya-Pera.JPG