Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре Усть-Кулома волки утащили цепного пса

В центре Усть-Кулома волки утащили цепного пса
В центре Усть-Кулома волки утащили цепного пса
logo
В центре Усть-Кулома волки утащили цепного пса
Фото Анастасии Турьевой

В Усть-Куломе волки вышли на улицы села в поисках пропитания. О делах серых хищников рассказала местная жительница Анастасия Турьева.

zjEBVV8OKaY.jpg

"Сегодня ночью не стало нашего пса, волки унесли его прямо со двора. А живём мы в пяти минутах от центра села, улица Строителей-2. Такой случай за последнее время не единичный. Волки начинают выходить уже сейчас, осенью. А что будет к зиме, когда больше половины дня - темнота?" - озадачена местная жительница.

4bvXY0kw5rQ.jpg

Она обратилась к администрации села с просьбой принять меры по отстрелу, пока не пострадали люди. Также двушка предупредила сельчан об опасности и посоветовала на ночь загонять своих питомцев в вольеры или домой и самим быть предельно внимательными в темное время суток.

***При встрече с волком в населенном пункте специалисты предлагают вести себя максимально шумно. Крик может отпугнуть волка и привлечь на помощь соседей. Есть и более радикальные способы самообороны: перцовые аэрозоли, ультразвуковые отпугиватели, любые подручные предметы - палка, штакетник. Что касается огнестрельного оружия, в пределах населенного пункта пальба приведет к штрафу до 200 тысяч рублей. 

Если вы заметили его раньше, чем он вас, то просто уходите подальше. Будет лучше, если вы останетесь незамеченным. Если волк вас увидел, то медленно отходите прочь от него, встаньте к нему лицом. Даже не думайте убегать. Животное быстрее вас. Если уйти не удалось и драки с волком не избежать, а под рукой не оказалось ни вил, ни палок, важно помнить, что морда и нос животного очень чувствительны. Метить надо именно туда, а бить надо сильно. Это способно на какое-то время деморализовать животное.