Новости Республики Коми | Комиинформ

Имя Сергея Михалкова присвоено библиотеке Сыктывдинского района

Имя Сергея Михалкова присвоено библиотеке Сыктывдинского района
Имя Сергея Михалкова присвоено библиотеке Сыктывдинского района
logo
Имя Сергея Михалкова присвоено библиотеке Сыктывдинского района
Минкультуры Коми

В Выльгорте состоялась торжественная церемония присвоения Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова.

Как сообщает Минкульт Коми, с приветственными словами в этот день выступили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова, член Союза художников России, художник-иллюстратор Ольга Ионайтис, начальник управления культуры и спорта Сыктывдинского района Андрей Порошкин, заведующая центральной детской библиотекой с. Выльгорт Елена Ваховская. Также собравшиеся посмотрели видеоприветствие Юлии Субботиной, российского общественного деятеля, вице-президента Российского фонда культуры.

Двадцать детских библиотек из России и за рубежом носят имя классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова. Поддержка региональных библиотек в проведении различных мероприятий, а также содействие в присвоении одной из центральных детских библиотек региона имени С. Михалкова идёт в рамках Международного проекта Российского фонда культуры "Сегодня – дети, завтра – народ".

9wgeTqSr_rs.jpg

Фото газета "Наша жизнь"

"Присвоение Центральной детской библиотеке села Выльгорт имени этого выдающегося советского и российского детского писателя – это не только важное и уникальное для республики событие. Это большая ответственность и подтверждение статуса учреждения, в котором уделяется большое внимание читателям, профессии и в целом литературе. Я от всей души поздравляю дружный коллектив библиотеки и желаю продолжать и дальше двигаться вперед. А в этом вам всегда помогут Российский Фонд Культуры, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и руководство района!", - сказала в своем приветствии М. Балмастова.

OdDPJcK3tpU.jpg

В рамках церемонии юные читатели библиотеки получили памятные подарки от Российского фонда культуры, а заведующая центральной детской библиотекой села Выльгорт Елена Ваховская, в свою очередь, попросила передать следующей библиотеке, которой присвоят имя Сергея Михалкова, памятный подарок – маленького котенка, одного из персонажей произведений известного писателя.

***С.В. Михалков – детский писатель, государственный и общественный деятель, первый президент Совета по детской книге России (RBBY) – родился 13 марта 1913 года в Москве.

Поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, верный гражданин Отечества, ветеран Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен" – всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской многонациональной литературе и культуре.