Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорогу на дырносские дачи начнут проектировать в 2023 году

Дорогу на дырносские дачи начнут проектировать в 2023 году
Дорогу на дырносские дачи начнут проектировать в 2023 году
logo
Дорогу на дырносские дачи начнут проектировать в 2023 году
Фото Владимира Шешкунаса

В 2023 году администрация Сыктывкара запланировала провести работу по проектированию дороги на дырносские дачи.

Об этом сообщил сегодня 16 сентября на встрече с жителями, проживающими на дырносских дачах и.о главы Сыктывкара Владимир Голдин. Инициатором встречи общественности с представителями власти города, прокуратуры и СМИ стали активисты Народного фронта Коми.
Напомним, владельцы садовых участков и жители, проживающие на дырносских дачах круглогодично, уже не первый год просят администрацию города сделать им асфальтированную дорогу.

VSHC8553.jpg

Участок дороги остается одним из самых "долгоиграющих", его не ремонтируют капитально, а лишь приводят в нормативное состояние путем грейдирования. Но это не спасает ситуацию, потому что после дождей все ямы возвращаются обратно, и горожане, которые проживают на дачах или имеют дачные участки, жалуются на то, что сложно нормально проехать как на общественном транспорте, так и на личном.

VSHC8561.jpg

Активистка Анастасия Лютоева, обращаясь к главе города Владимиру Голдину и представителю прокуратуры Сыктывкара, напомнила о вступившем в законную силу решении Сыктывкарского городского суда, где четко обозначен срок исполнения работ по дороге.

VSHC8667.jpg

"Когда вы обратитесь с иском в суд о понуждении исполнении решения, вступившего в силу два года назад? Мы не первый год обращаемся с требованиями отремонтировать этот участок дороги, неоднократно писали письма бывшему главе города. Здесь невозможно ездить и ходить", - высказалась женщина в адрес представителя прокуратуры.

VSHC8825.jpg

"Мы уже направляли иск на принудительное исполнение работ в межрайонный отдел судебных приставов, после чего было возбуждено исполнительное производство. Сейчас прокуратура осуществляет контроль за судебными приставами, по которым признан факт бездействия. В этом заключаются наши сегодняшние обязанности по этому делу. Виновные лица будут привлечены к ответственности", - сообщил представитель прокуратуры.

VSHC8602.jpg

Руководитель исполкома ОНФ Андрей Мишарин рассказал, что общественники на протяжении четырех лет следят за ситуацией по дороге к дырносским дачам.

"В свое время этот участок входил в ТОП-дорог, которые жители просили отремонтировать, но пока ничего не произошло. Здесь много граждан, проживающих на дачах круглогодично – дети постоянно ездят в школу и детские сады, взрослые на работу. Надеемся, что сегодняшняя встреча поспособствует тому, чтобы у жителей будет хорошая дорога", - прокомментировал А.Мишарин.
Выслушав ряд вопросов и предложений со стороны местных жителей, и.о главы Сыктывкара Владимир Голдин отметил, что исполнение судебного решения происходит в два этапа – проектирование и строительство.

VSHC8696.jpg

"Дорожные работы требуют серьезных финансовых затрат, конкретно на этот участок нужно порядка 300 млн. рублей. Конечно, вам больше интересны не суммы, а сроки, поэтому скажу, что проектирование запланировано на 2023 год. Сейчас же я предлагаю поддерживать дорогу в приемлемом виде и регулярно проводить грейдирование", - сказал В.Голдин.

VSHC8707.jpg

VSHC8809.jpg

Он также предложил сообща решать проблему.

"Мы можем сколько угодно спорить, но лучше всего выработать механизмы совместной работы, чтобы не приходилось вновь здесь встречаться. Пре6длагаю установить общественный контроль за выполнением работ силами администрации и судебных приставов, который будет проводиться вместе с Народным фронтом", - пояснил мэр Сыктывкара.

VSHC8626.jpg

В.Голдин также добавил, что с общественниками пройдет отдельная встреча, на которой они обсудят юридические вопросы, касающиеся строительства дороги, а также примерные сроки выполнения проектных работ.

VSHC8768.jpg