Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре хотят избавиться от надувных батутов и упорядочить прокатные самокаты

В Сыктывкаре хотят избавиться от надувных батутов и упорядочить прокатные самокаты
В Сыктывкаре хотят избавиться от надувных батутов и упорядочить прокатные самокаты
logo
В Сыктывкаре хотят избавиться от надувных батутов и упорядочить прокатные самокаты
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре рассмотрели изменения в порядок определения платы за право размещения нестационарных торговых объектов на территории города. В повестку вошло несколько правок в действующий порядок. 

В частности, планируется пересчитать ставки с учетом инфляции за истекший период 2022 года.  Ранее прошла встреча с представителями торговли, с которыми заключены договора на размещение нестационарных торговых объектов, где была озвучена информация об увеличении ставки. 

Также проект предполагает пересмотреть подход к установлению платы корректируя его ежегодно на коэффициент инфляции при заключении новых договоров на новые сроки. При этом на действующие договоры данные изменения не будут распространяться, а действовать только на новые договоры. 

В связи с этими правками у депутатов возникли вопросы - не будет ли такое повышение платы неконкурентным условием по отношению к новым участникам договора, ведь в целом предприниматели будут платить практически на 30% больше. Также народные избранники поинтересовались, не повысится ли плата за услуги в связи с увеличением арендной платы.

Также проект вносит включение в ассортимент товаров по которым вносится плата за размещение нестационарных торговых объектов спортивные батуты.  Периодически горожане жалуются на свернутые в вечернее время батуты, из-за того, что они портят вид города.

"Мы хотели бы значительно увеличить плату за данные объекты, ввести дополнительную строку на спортивные батуты, которые меньше по размерам и более мобильны. В дальнейшем постепенно уйти от использования объемных батутов в пользу спортивных. Владельцы смогут их убирать в вечернее время и не портить таким образом внешний облик города", - отметила докладчик.

Впрочем, за стремлением к красивому облику, народные избранники не подумали о детях, которым неинтересно будет прыгать в одиночестве на спортивных батутах, а хочется веселиться среди надувных фигурок, кататься с горок в толпе таких же счастливых детей. 

Еще одна правка касается прокатных самокатов - по ним также предлагается ввести плату как за нестационарный торговый объект и упорядочить их размещение на городской земле.