Новости Республики Коми | Комиинформ

Лорд из Санкт-Петербурга со своими сообщниками обманывал доверчивых сыктывкарцев

Лорд из Санкт-Петербурга со своими сообщниками обманывал доверчивых сыктывкарцев
Лорд из Санкт-Петербурга со своими сообщниками обманывал доверчивых сыктывкарцев
logo

В Сыктывкарский суд поступило уголовное дело в отношении четырех жителей Санкт-Петербурга, обвиняемых в хищении денег с банковских счетов.

Как сообщает пресс-служба суда, материалы переданы из Куйбышевского районного суда в отношении Лорда В.В., Миронова Д.К., Гущина А.В., Лобанова А.А., которым вменяют более 40 эпизодов.

В 2019 году на территории Санкт-Петербурга организатор, имея умысел на систематическое тайное хищение денежных средств граждан с банковских счетов, разработал преступный план и создал организованную группу, к участию в которой привлек и фигурантов уголовного дела.

Под видом сотрудников банков с использованием технологий злоумышленники подменяли свои номера и на подставные, в том числе официальные номера банков. Они получали конфиденциальные сведения о выпущенных картах и получали доступ к дистанционному управлению счетами. Похищали деньги путем оплаты заказов электронной техники на интернет-сайтах, а также путем списания средств со счетов на иные цели. После обвиняемые сбывали электронную технику за наличные и распределяли доход между соучастниками.

Кроме того, они оформляли кредиты от имени пострадавших.

Между участниками организованной группы были распределены роли.

В.Лорд являлся активным участником организованной группы, находился в непосредственном подчинении у организатора, выполнял отдельные задания и поручения, подыскивал лиц, не осведомленных о преступных намерениях группы, для получения оформленных на их паспортные данные заказов электронной техники, организовывал получение техники, распределял доходы.

А.Лобанов получал номера и коды подтверждения оплаты заказов, а также адреса различных магазинов, в которых необходимо получать заказы, лицами, неосведомленными о преступных намерениях организованной группы, организовывал получение электронной техники, после чего передавал А.Гущину для последующего сбыта.

Д.Миронов подыскивал лиц для получения оформленных на их паспорта заказов техники в различных магазинах, доставлял людей на транспорте к адресам.

А.Гущин сбывал технику и передавал деньги организатору.

Злоумышленники совершили более сорока преступлений. Все обвиняемые и большинство свидетелей проживают в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

По результатам рассмотрения Сыктывкарским судом Коми принято решение о направлении уголовного дела в Третий кассационный суд общей юрисдикции для решения вопроса о возможности изменения его территориальной подсудности. Кроме того, судом был решен вопрос о мере пресечения обвиняемым. Обвиняемому Лорду В.В. на период рассмотрения уголовного дела в суде избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 6 месяцев, обвиняемым Лобанову, Миронову и Гущину каждому избран запрет определенных действий.