Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре будут бороться с "наливайками"

Как в Сыктывкаре будут бороться с "наливайками"
Как в Сыктывкаре будут бороться с "наливайками"
logo
Как в Сыктывкаре будут бороться с "наливайками"
Фото Госсовета Коми

В Общественной палате республики прошел круглый стол на тему: "Алкоголь 24/7: проблемы, пути решения".

В его работе приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и депутат Елена Иванова, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина, к общественникам поступает много жалоб от граждан на так называемые наливайки: магазины, которые, маскируясь под места общественного питания, продают алкоголь круглые сутки.

2.jpeg

Такие псевдозакусочные создают много проблем для жителей близлежащих домов: шум, грязь, драки.

По данным полиции Сыктывкара, самым злачным местом является "Алкотека" на Коммунистической, 91. За год там зарегистрировано 177 происшествий, возбуждено несколько уголовных дел.

Как отметил Сергей Артеев, наказать таких коммерсантов практически невозможно, так как формально все требования закона соблюдены. Например, для организации закусочной достаточно иметь барную стойку, стол и разогревать выпечку в микроволновке. К тому же на федеральном уровне установлен мораторий на проведение проверок бизнеса со стороны контролирующих структур. "Именно такое положение вещей сложнее всего объяснить простым гражданам, которые справедливо хотят тишины и порядка рядом со своими домами", – подчеркнул вице-спикер.

BDN_5519.jpeg

По словам Степана Чуракова, работу по противодействию "наливайкам" будут вести сразу на трех уровнях: муниципальном, республиканском и федеральном.

"На муниципальном уровне есть возможность установить расстояние от общепита, где продают алкоголь, до многоквартирных домов. Сейчас таких ограничений нет. Пилотный проект будет в Сыктывкаре. Магазинов это ограничение не коснется. На республиканском уровне планируем увеличить площадь зала для заведений, которые могут работать в многоквартирных домах или на прилегающей территории. Сейчас это 30 метров. И конечно надо взаимодействовать с федеральным центром, для того, чтобы у нас было больше полномочий по ограничению продажи алкоголя", – рассказал Степан Чураков.

4.jpeg

Депутат рассказал, что ограничения поддерживают общественники, граждане и представители бизнеса – добросовестных предпринимателей они не затронут. Законопроект об увеличении площади заведений общепита в многоквартирных домах народные избранники планируют рассмотреть на заседании сессии Госсовета Коми в октябре.

3(1).jpeg