Новости Республики Коми | Комиинформ

Новому Уполномоченному придется принимать обращения бизнеса в режиме "24 на 7" - президент ТПП Коми Юрий Колмаков

Новому Уполномоченному придется принимать обращения бизнеса в режиме "24 на 7" - президент ТПП Коми Юрий Колмаков
Новому Уполномоченному придется принимать обращения бизнеса в режиме "24 на 7" - президент ТПП Коми Юрий Колмаков
logo
Новому Уполномоченному придется принимать обращения бизнеса в режиме "24 на 7" - президент ТПП Коми Юрий Колмаков
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре состоялось заседание комиссии по рассмотрению должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Напомним, пост бизнес-омбудсмена в Коми стал вакантным с 1 августа этого года, занимавший эту должность  Владимир Голдин стал и.о.мэра Сыктывкара. На вопросы "Комиинформа" о том, как проходило голосование по кандидату на должность Уполномоченного и кто станет защитником прав бизнеса в республике, ответил Президент ТПП  Коми Юрий Колмаков.

- Юрий Александрович, Вы являетесь членом комиссии, которая рассматривала кандидатуру на должность Уполномоченного, расскажите, как проходило заседание комиссии.

- Заседание комиссии состоялось на днях, нам была представлена одна кандидатура. На наш вопрос, почему только один претендент, мы получили ответ, что в Администрацию Главы Республики Коми в указанные сроки был представлен только один пакет документов от одного кандидата.

- Кто этот кандидат?

- Нам представили кандидатуру Александра Александровича Рассохина, который в настоящее время является начальником отдела по обеспечению деятельности главы Республики Коми.

Как проголосовала комиссия и как проголосовали Вы?

- В состав комиссии входят около десяти человек. Это три представителя бизнес-объединений – Опора России, Коми Союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РК, остальные члены комиссии - это представители Правительства и Администрации главы РК. Решение комиссия принимает большинством голосов.

Я знаю Александра Рассохина еще из бизнеса 90-х годов, тогда были возможности и очень широкая степень свободы для развития предпринимательства, бизнес в стране только зарождался. Александр, как и все мы в то время, организовывал и развивал с партнерами разнообразные направления бизнеса, что-то получалось хорошо, в чем-то были проблемы. Как и у большинства.

Я проголосовал в поддержку кандидатуры Рассохина Александра. В целом, решение было принято единогласно всеми принявшими участие в заседании членами комиссии.

- Как Вы думаете, он справится с возложенными на него функциями?

- Чтобы это понять, надо сначала стать этим бизнес-омбудсменом. На сегодня статус Рассохина – кандидат на эту должность. Чтобы стать Уполномоченным, еще надо пройти согласование в Аппарате Федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве и лично пройти собеседование с Федеральным Уполномоченным.

Поясню, что это за статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК. Во-первых, эта должность входит в структуру исполнительной власти нашей республики и подчиняется Главе Республики Коми. Во-вторых, в круг обязанностей Уполномоченного входит защита интересов бизнеса на всей территории республики, а это очень ответственная, иногда неблагодарная и занимающая уйму времени, работа. К Уполномоченному обращаются предприниматели со своими проблемами, а их много и они очень разные.

То есть бизнес-омбудсмен тесно работает, в том числе, и с такими структурами как, например, торгово-промышленная палата? 

- Обязательно, я бы назвал это тесным взаимодействием, поскольку одна из функций Уполномоченного, это урегулирование споров между властными и надзорными структурами и бизнесом, восстановление их нарушенных прав и другие вопросы. И, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо предыдущим Уполномоченным – Бобкову Игорю Яновичу и Голдину Владимиру Борисовичу за их работу во благо бизнеса Республики Коми. Скольких предпринимателей они смогли защитить от уголовной ответственности, сколько обращений ими было представлено в инстанции по заявлениям предпринимателей, они не уходили от общения с силовыми структурами, прокуратурой, следственными органами, чтобы лично защитить того или иного предпринимателя. Им обоим низкий поклон и благодарность за ответственный, а главное результативный подход в деле защиты прав предпринимателей.

Поэтому новому Уполномоченному придется в режиме "24 на 7" принимать обращения бизнеса, выслушивать проблемы, боль, найти слова, чтобы поддержать отчаявшихся, иметь мужество аргументированно защитить конкретного предпринимателя, для которого Уполномоченный - это иногда последняя надежда.

Можете подробнее рассказать о работе ТПП и института Уполномоченного по бизнесу?

- Наша ТПП всегда работала в содружестве с Уполномоченными в республике, мы совместно с другими бизнес-объединениями были одной командой. Проводили консультации, обменивались информацией и практикой работы, формировали единую позицию представляя запросы, обращения и предложения в Правительство РК и другие инстанции.

Мы, как ТПП, на практике лоббируем и продвигаем интересы больше бизнеса - малого, среднего, крупного, Уполномоченный же, больше имеет дело с гражданами из предпринимательского сообщества. Но вместе мы делаем одно нужное дело – продвигаем и защищаем интересы бизнес-сообщества.

Вы сказали, что знаете Александра Рассохина давно, при этом пояснили какой объем работы предстоит ему. Поэтому повторю своей вопрос — он справится с работой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Коми?  

- Добавлю еще, что по итогам каждого года Уполномоченный представляет в Аппарат Федерального Уполномоченного в Москву объемный, многостраничный отчет о проделанной работе, с фотографиями встреч с предпринимателями, конкретными результатами и победами в борьбе за дело защиты бизнеса, инициативах, с которыми он выходил в Правительство РК сам или в содружестве с бизнес- объединениями республики и многое-многое другое.

Александру Рассохину, после прохождения согласования в Аппарате Федерального бизнес-омбудсмена и получения официального статуса в республике, предстоит очень большая работа. Александр Александрович уроженец города Ухты, ветеран боевых действий в Афганистане, награжденный государственными наградами, имеющий за плечами бизнес-опыт суровых 90-х годов и начала 2000-х, большой опыт работы по организации взаимодействия общественности и органов государственной власти, а на сегодня еще и административный опыт работы начальником отдела по обеспечению деятельности главы Республики Коми. На мой взгляд он сможет справиться с функционалом работы Уполномоченного. Мы же со своей стороны, как и по практике работы с предыдущими Уполномоченными, окажем ему поддержку и содействие.