Новости Республики Коми | Комиинформ

Более полусотни машин скорой помощи передали муниципалитетам Коми

Более полусотни машин скорой помощи передали муниципалитетам Коми
Более полусотни машин скорой помощи передали муниципалитетам Коми
logo
Более полусотни машин скорой помощи передали муниципалитетам Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре медикам вручили ключи от новых карет скорой помощи. 54 автомобиля марки УАЗ поступили в регион в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение".

VSHC8440.jpg

Автомобили будут распределены в Усинскую, Печорскую, Койгородскую, Вуктыльскую, Княжпогостскую, Усть-Вымскую, Корткеросскую, Прилузскую, Удорскую, Сыктывдинскую районные больницы, а также в Интинскую городскую больницу.

VSHC8355.jpg

До конца 2022 года всего будет закуплено 72 машины, общая стоимость передаваемой техники составит более 86 миллионов рублей.

"Уже сегодня автомобили поедут по районам республики. Эта машина терпит наши дороги, это огромное счастье, что в республике действует программа модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках этой программы мы закупаем новые единицы техники. Пусть автомобили служат верой и правдой нашим учреждениям, а мы со своей стороны постараемся вас обеспечить всем необходимым", - выступил с речью и.о.министра здравоохранения Игорь Дягилев.

VSHC8416.jpg

Санитарные автомобили будут доставлять пациентов на обследования, возить мобильные бригады медиков. Также транспорт поможет доставлять лекарственные препараты, перевозить биоматериалы для анализов.

VSHC8344.jpg

Наибольшее количество - 10 автомобилей поступило в Печорскую центральную районную больницу, девять в Интинскую центральную городскую больницу, по шесть в Прилузскую и Усть-Вымскую ЦРБ, по четыре - в четыре центральных районных больницы - Княжпогостскую, Койгородскую, Корткеросскую и Вуктыльскую. Еще три машины направятся в Удорскую ЦРБ и по две в Сыктывдинскую и Усинскую.

VSHC8488.jpg

Напомним, в 2021 году по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в районные больницы уже поставлено 119 новых санитарных автомобилей. Всего до 2025 года в регион поступят 275 единиц автомобильного транспорта. Масштабное обновление автопарка – еще один шаг к повышению доступности и качества оказания медицинской помощи.

VSHC8326.jpg
IMG_9928.jpg