Новости Республики Коми | Комиинформ

Контроль качества воды в Сыктывкаре стал еще более тщательным

Контроль качества воды в Сыктывкаре стал еще более тщательным
Контроль качества воды в Сыктывкаре стал еще более тщательным
logo
Контроль качества воды в Сыктывкаре стал еще более тщательным
Фото Владимира Шешкунаса

Испытательная лаборатория качества воды ОАО "Сыктывкарский Водоканал" прошла процедуру подтверждения компетентности и расширила область аккредитации. Теперь сотрудники лаборатории ввели в свою деятельность новые методики измерений, в том числе по ряду микробиологических показателей.

VSH00426.jpg

Это означает, что контроль качества воды станет еще более тщательным. Журналисты "Комиинформ" побывали в лаборатории, чтобы воочию увидеть, как проводится контроль воды.

VSH00164.jpg

Лаборатория состоит из трех отделов: микробиологических испытаний, химических испытаний питьевых и природных вод, химических испытаний сточных и природных вод.

Качество питьевой воды контролируется по 44 показателям, куда входят органолептические, физико-химические, микробиологические.

Эксперты проводят контроль более чем на 30 точках распределительной сети Сыктывкара и Выльгорта.

VSH00246.jpg

"Некоторые показатели, например, содержание остаточного хлора, контролируется раз в час, другие – цветность, мутность, pH – раз в три часа, содержание железа, хлорорганических соединений, определение запаха, привкуса, перманганатной окисляемости и микробиологических показателей – раз в сутки", - рассказала руководитель лаборатории Светлана Мельничук.

VSH00154-1.jpg

Водоканал стабильно обновляет парк оборудования. Для нужд лаборатории приобретен новый хроматографический комплекс для определения хлорорганический соединений в воде.

Современные спектрофотометры позволяют определять наличие марганца, железа, алюминия, нитратов и нитритов. Вольтамперометрический анализатор последнего поколения дает возможность определить соединения свинца и мышьяка в воде даже в минимальном количестве до тысячных миллиграмм в литре.

С помощью флюоратов специалисты лаборатории определяют содержание нефтепродуктов, фенолов, АПАВ, хрома, цинка и меди.

VSH00172.jpg

Прежде чем приступить к отбору проб и выполнению анализов, проводится серьезная подготовка не только воды, но и лабораторной посуды. Ее моют определенным образом — обрабатывают специальными растворами, а затем дистиллированной водой.

VSH00294.jpg

В микробиологическом отделе выполняются бактериологические исследования воды. Проще говоря, именно здесь контролируют наличие энтерококков, кишечной палочки и других микроорганизмов. Здесь поддерживается особая чистота и стерильные условия, необходимые для получения достоверных результатов анализов, войти в посевные комнаты могут только сами специалисты, которые проводят микробиологические исследования.

VSH00201-1.jpg

Еще в 2006 году предприятие полностью отказалось от использования жидкого хлора для дезинфекции питьевой воды и перешло на применение более безопасного гипохлорита натрия. Лаборатория проводит контроль реагентов, используемых для очистки воды, определяет их оптимальные дозы для процесса водоподготовки.

VSH00190.jpg

Серьезные проверки, которые проводятся здесь, дают гарантию того, что за питьевой водой тщательно следят. По результатам контроля в случае выявления отклонений оперативно принимаются все необходимые меры для устранения нарушений.

VSH00433-1.jpg

"Однозначно, питьевая вода соответствует всем установленным гигиеническим нормативам и полностью безопасна для потребителей. Пить воду из-под крана можно без опаски. Теперь, когда контроль проводится по большему спектру показателей, качество воды в Сыктывкаре стало еще выше", - уверена Светлана Мельничук.

VSH00422.jpg

VSH00312.jpg

VSH00266.jpg

VSH00414.jpg

VSH00324.jpg

VSH00395.jpg

VSH00378.jpg

VSH00405.jpg

VSH00259-1.jpg

VSH00315.jpg

VSH00332-1.jpg

VSH00311.jpg

VSH00349.jpg

VSH00285.jpg