Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка создала образ знаменитой бабушки с флагом в технике ватной куклы

Ухтинка создала образ знаменитой бабушки с флагом в технике ватной куклы
Ухтинка создала образ знаменитой бабушки с флагом в технике ватной куклы
logo
Ухтинка создала образ знаменитой бабушки с флагом в технике ватной куклы
Фото из архива героя публикации

Ухтинка Вероника Туманова создала знаменитую бабушку с флагом в технике ватной игрушки. Подробнее о том, как создавалась фигура, мастер рассказала "Комиинформу".

Девушка уже почти год занимается созданием фигур в старинной технике ватной игрушки. В дореволюционной России в такой технике делали игрушки на елку и детских кукол. Сейчас - ватная игрушка - удел коллекционеров.

48yoG4_L6ng.jpg

Создать именно фигурку бабушки с флагом девушка решила, чтобы поддержать и вдохновить друга Дениса Шиманского, который хотел создать в Ухте граффити с изображением этой бабушки - символа поддержки спецоперации на торце дома. Денис - директор благотворительного фонда "Выбираю жизнь", теперь патриотичная работа украшает его кабинет.

dJiQiscrVQk.jpg

"На создание фигуры ушло три недели. Не скажу, что процесс был лёгким, но он точно доставил массу удовольствия, добавил опыта и переживаний. Высота куклы 38 см - я впервые делала такую большую. В основе фигуры каркас из проволоки, на котором закреплена вата. Расписывала работу акриловой краской", - рассказала мастерица.

Как и многие талантливые и увлеченные люди, Вероника Туманова самоучка. У девушки нет художественного образования, только чутье, которое позволяет создавать удивительно реалистичные работы. Училась самостоятельно, по видео из сети. Как призналась ухтинка, специализированные курсы она не покупала.

aSmKQqycjQU.jpg

"Пробовала делать шарнирную куклу, просто лепила из скульптурного пластилина. Когда рассматриваю какие-либо работы, начинаю понимать примерно технологию выполнения, пробую, что-то сразу получается, что-то методом проб и ошибок, так и приходят какие-то наработки, фишки. Больше стремлюсь к реализму, но не стопроцентному, чтобы кукла оставалась куклой", - рассказала Вероника Туманова. 

Мастер признается, что в ватной кукле чувствуется душа. Также она очень практична, если не мочить, то полвека точно "проживет".

zCYkVI1NCN8.jpg

"Из ваты можно сделать что угодно, границ нет вообще и как материал она всегда доступна, по сути это ватное папье-маше. Это не пластиковая кукла, от неё исходит что-то доброе, волшебное. Сейчас я развиваюсь в этом направлении, хочу как продавать готовые работы, так и делать куклы под заказ", - поделилась планами мастер.

oebejHaiH7w.jpg

eSZGe1Az_tc.jpg

l5lvrQUh6xE.jpg