Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года в Коми к сотовой связи подключат два из 14 малонаселенных пунктов

До конца года в Коми к сотовой связи подключат два из 14 малонаселенных пунктов
До конца года в Коми к сотовой связи подключат два из 14 малонаселенных пунктов
logo
До конца года в Коми к сотовой связи подключат два из 14 малонаселенных пунктов
Фото из архива "Комиинформа"

Федеральная программа цифрового неравенства начинает распространяться на малонаселенные пункты Республики Коми. До конца этого года в двух из 14 поселений, которые выиграли в  голосовании, проведут сотовую связь 4G. Остальные пункты обеспечат интернетом в 2023 году, сообщил первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов.

Центр управления регионом РК зафиксировал сообщения от малых населенных пунктов о просьбе подключения связи 4G, сообщил телеканал "Юрган" во время прямого эфира с В.Осиповым.  

Первый заместитель Минцифры РК заявил, что реализация федеральной программы рассчитана до 2023 года. 

"У нас достаточно большая республика, в которой действительно есть проблемы с интернетом. Федеральная программа цифрового неравенства, которая предполагает обеспечение связью в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, рассчитана до 2030 года. В программе участвуют муниципалитеты, которые выиграли в голосовании в 2021 году", - сказал В.Осипов. 

По его словам, по квоте прошли 14 малонаселенных пунктов, за которые проголосовало больше человек. Их всех должны были обеспечить связью в текущем году, однако из-за ситуации, сложившейся в стране, сроки реализации сдвинулись. Таким образом, к концу 2022 года только два пункта смогут воспользоваться 4G-связью.

"По объективным причинам Минцифры России пересмотрели сроки реализации программы. В текущем году только два населенных пункта буду обеспечены сотовой связью - с.Прокопьевка в Прилузском районе и п.Илья-Шор в Усть-Вымском районе", - прокомментировал В.Осипов. 

DSC_9656.jpg

В.Осипов отметил, что помимо федеральной программы существуют другие варианты обеспечения жителей населенных пунктов связью, многие из которых сейчас находятся в разработке. Например, есть вариант государственно-частного партнерства, который был реализован в Усть-Куломском районе.

"Мы постоянно мониторим передовой опыт коллег из других регионов страны и смотрим, что  можем реализовать в республики, опираясь на наше финансовое положение", - подытожил первый заместитель Минцифры. 

Напомним, по поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" каждую среду проводит прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

На сегодня участниками проекта уже стали 28 гостей, два эфира провёл глава Республики Коми.