Новости Республики Коми | Комиинформ

Представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков стал призером конкурса "Лесник года"

Представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков стал призером конкурса "Лесник года"
Представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков стал призером конкурса "Лесник года"
logo
Представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков стал призером конкурса "Лесник года"
Фото Татьяны Ткалун

В Коми определили лучших лесников 2022 года. Среди призеров — представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков. "Комиинформ" своими глазами увидел, какие качества помогли леснику стать одним из победителей конкурса.

Серьезным подспорьем стала отличная группа поддержки компании "Лузалес", которая сопровождала своих сотрудников на протяжении всей трассы. В соревнованиях также принял участие коллега Р.Туголукова, и.о. начальника мобильного вахтового участка Степан Кречетов.

2.jpg

Как отметил в начале соревнований и.о начальника лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков, на конкурсе "Лесник-2022" собрались настоящие профессионалы и в этом году они показали всю свою силу в период буйства лесных пожаров.

Соревнования проводятся уже в 14 раз, в этом году в них приняли участие 28 конкурсантов из 20 лесничеств Коми. Традиционные для лесной отрасли региона соревнования прошли при финансовой поддержке компании "Лузалес".

20.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

Старший мастер, и.о начальника вахтового участка в Прилузье Р.Туголуков трудится в компании "Лузалес" уже 9 год, а в отрасли имеет общий стаж в 14 лет. Сейчас лесник следит за новым питомников в Занулье и говорит, что деревья растут как дети — это очень интересно. Он видел, как питомник начинался, и сегодня сеянцы уже выносят на поля выращивания.

12.jpg

7.jpg

21.jpg

8.jpg

В конкурсе Р.Туголуков участвует не первый год, и каждый раз трасса вновь представляет для лесника интерес, потому что этапы меняются, вводятся новые задачи. Как отметил в общении с журналистами лесник, каждый этап он проходит одинаково уверенно, но лучше всего получается работать с кусторезом, пилить рейки.

9.jpg

24.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

И.о. начальника мобильного вахтового участка С.Кречетов раньше трудился лесничим, а четыре года назад пришел в компанию "Лузалес" и ни разу не пожалел об этом. Общий стаж в отрасли у него уже 20 лет, и ему есть, с чем сравнивать.

"С опытом увеличивается и объем работы", - отмечает лесник.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

В конкурсе он участвует уже четвертый раз и к каждому этапу подходит серьезно: "Среди них нет легких. Тот же самый костер из чурок, который в идеале нужно поджечь всего несколькими спичками, — чурки заранее подготовлены, имеют свою влажность, и быстро справиться с заданием бывает проблематично".

28.jpg

В итоговой таблице участников С.Кречетов стабильно находится в середине и в этот раз занял 7 место. Он сам отмечает, что всегда любил лес, желание работать в лесном хозяйстве было у него с самого детства, и теперь сотрудник компании "Лузалес" надеется, что с него начнется династия лесоводов.

29.jpg