Новости Республики Коми | Комиинформ

Десантник Валерий Романов не оставил шансов девушке победить в конкурсе "Лесник-2022"

Десантник Валерий Романов не оставил шансов девушке победить в конкурсе "Лесник-2022"
Десантник Валерий Романов не оставил шансов девушке победить в конкурсе "Лесник-2022"
logo
Десантник Валерий Романов не оставил шансов девушке победить в конкурсе "Лесник-2022"
Фото Татьяны Ткалун

Конкурс "Лесник года 2022" в этом году украсила представительница прекрасного пола из Удорского района. Но конкуренцию маме троих детей составил молодой, перспективный лесной пожарный Валерий Романов, который недавно вернулся с федерального конкурса и не оставил шансов 28 оппонентам. 

"Комиинформ" побывал на конкурсе профмастерства "Леснике года".

k9.jpg

Соревнования традиционно прошли в преддверии профессионального праздника Дня работников леса 14 сентября в посёлке Кэччойяг на базе Коми лесопожарного центра. Профессиональный конкурс напоминает о важности профессии лесника, о необходимых знаниях, навыках и умениях при работе в лесной сфере.

k1.jpg

k2.jpg

Соревнования в Кэччойяге собрали специалистов лесничеств республики, Коми лесопожарного центра и ведущих лесных предприятий. Труженикам леса предстояло преодолеть 14 этапов с заданиями. Это определение румба линии, работа с мотокусторезом, GPS-навигатором, сборка-разборка бензопилы, отторцовка бревна, разведение и тушение костра и тд. Это то, с чем лесничие сталкиваются ежедневно в своей работе.

k3.jpg

k4.jpg

k5.jpg

k6.jpg

Первым стал представитель "Коми лесопожарного центра" Валерий Романов, второе место занял сотрудник Кажимского лесничества Михаил Биктяков, а третье - представитель компании "Лузалес" Роман Туголуков.

И.о начальника лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков отметил, что каждый год в конкурс профмастерства добавляются новые этапы, чтобы не было скучно и все было объективно. В 2022 году, к примеру, участникам предложили определить количество подроста, определить возраст спила, а также добавилась работа с полнотомером в лесу.

k7.jpg

k8.jpg

k11.jpg

k13.jpg

Еще одним событием стало участие в конкурсе представительницы прекрасного пола. "Комиинформ" выяснил, как участковый лесничий Вожского лесничества Марина Кирюхина рискнула сразиться с мужчинами.

В лесную профессию конкурсантка пришла сразу после института, после школы она получила профессию "инженер лесного хозяйства". Уже 15 лет мама троих детей работает лесничим, хотя считает, что это чисто мужская, тяжелая работа. Вот например, если с умственными заданиями справиться может любой, то прохождение этапов по применению кустореза и бензопилы пришлось смотреть по интернету. 

 

k10.jpg

"Мне радостно даже от того, что сегодня отличная погода, праздничная атмосфера и нет никакого негатива. Со всеми познакомилась, поздоровалась. Я просто рада, что я уже здесь. Если мужчины из района не хотят соревноваться, боятся, почему не попробовать мне", - поделилась Марина.

k14.jpg

k15.jpg

k16.jpg

k17.jpg

k18.jpg

k19.jpg

Отвечая на вопрос, повышает ли участие в конкурсе престиж профессии, лесничий затронула больную тему отрасли. По мнению женщины, сегодня лесники "бесправны во всем". Они даже не могут прийти на делянку и оформить протокол, увидев нарушение. Нужны изменения в закон, которые все обещают. но не вносят. 

А в целом лесник - лучшая профессия для мужчины-охотника, рыболова: выезжай, контролируй, получай удовольствие от единения с природой.

k20.jpg

k21.jpg

Сама Марина этим не увлекается. Ее хобби - это хоккей, и в декабре лесничая едет в Санкт-Петербург на матч в составе непрофессиональной женской хоккейной лиги. 

- А женские увлечения есть? 

- У меня трое детей. Дочка занимается фигурным катанием, оба сына хотят стать полицейскими. 

По итогам конкурса "Лесник года" М.Кирюхина заняла 24 место.