Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми окажет поддержку инициатору создания в регионе современного IT-парка

Правительство Коми окажет поддержку инициатору создания в регионе современного IT-парка
Правительство Коми окажет поддержку инициатору создания в регионе современного IT-парка
logo

На территории Коми может появиться IT-парк. С таким предложением к властям региона обратился гендиректор проекта Айрат Рамазанов. Речь идёт о современном пространстве по поддержке в регионе тех, кто занят в IT-отрасли, нуждается в поддержке проектов и обучении.

"Современное IT-пространство предусматривает все виды образовательной поддержки для студентов абитуриентов и школьников. Реализация проекта позволит увеличить рабочие места в Республике Коми, развить экономику и сотрудничество между странами", – поддержала идею в рамках обсуждения проекта первый зампредседателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

По её словам, Правительством Республики Коми будет оказана помощь в реализации проекта создания IT-парк, в том числе с использованием федеральных мер поддержки. В рамках него для гостей и участников будет продумана инфраструктура здания, состоящая из офисов, переговорных комнат, центра трансфера технологий, детской зоны, сертификационного центра и многого другого.

Тема поддержки IT-индустрии и цифровой трансформации 6 сентября стала одной из приоритетных на заседании президиума Госсовета с участием президента России Владимира Путина во Владивостоке. Подводя итоги в интервью ТАСС, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что важна воля именно властей региона.

80yc82btlzElZdvjvWASAxMN1FGiAEAE.jpg

"В Саратовской области, например, врио губернатора большое внимание этому уделяет. Он создал такие условия в субъекте, которые позволяют обучаться, там большая специализация именно по IT-направлениям, что создает в области концентрацию компетенций", – уточнил он.

В регионе построен ЦОД (центр обработки данных), в котором разместят часть геораспределенной системы, которая обеспечивает возможность работы платформы "Гостех". Кроме того, создается "Госмаркет" приложений, в том числе и региональных, когда самые удачные приложения могут быть вновь использованы другими регионами. Все это выводит систему госуправления на совершенно новый уровень. Среди них, например, отказ всех объектов критической информационной инфраструктуры и компаний с госучастием от работы на иностранном ПО до 2025 года.

"Мы понимаем, что зарубежное ПО в той или иной мере используется во всех отраслях экономики, и здесь нужна комплексная программа для того, чтобы мы не остановили производство или не нарушили какие-нибудь процессы с учетом этих жестких сроков", – сказал Дмитрий Чернышенко.

До 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. Создан институт "Цифровых атташе", которые будут заниматься продвижением российского программного обеспечения в том числе на зарубежных рынках. Основной доход от продаж российского ПО компании должны будут получать на зарубежных рынках.