Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж"

Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж"
Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж"
logo
Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж"
Фото газеты "Заря"

Состязание лучших мастеров охотпромысла и знакомство с этнографией илычских и печорских деревень – в Еремеево состоялся республиканский праздник охотника "Вӧралысьяслӧн гаж", сообщает пресс-служба Миннаца РК. 

6StqyBFw3EU.jpg

9q_audrYcEQ.jpg

Мероприятие проходит раз в два года в деревне Еремеево Троицко-Печорского района с 2005 года и приурочено к началу промыслового сезона. Основные задачи праздника – сохранение традиционных охотничьих промыслов, культуры и традиций народа коми, воспитание на их основе подрастающего поколения.

01qtWtaMqxI.jpg

V3YTGs6tQZQ.jpg

Из-за эпидемиологических ограничений "Вӧралысьяслӧн гаж" не проводился с 2018 года, поэтому в этот раз собрал всех жителей деревни и многочисленных гостей.

Jjro8PuwiIQ.jpg

По обыкновению старт празднику дали костер дружбы и Еремеевский марш, а также гуляние с участием фольклорных и творческих коллективов.

jR3cC6nEbf0.jpg

L5N5LQmAmyg.jpg

_Fj1uk8kZig.jpg

Во второй день работали подворья сельских поселений и игровые площадки, прошли мастер-классы. Желающие могли посетить кинозал, интерактивную выставку "Вӧр керка" (Охотничья избушка) или литературно-музыкальный привал "Марья-моль" по страницам произведений Геннадия Юшкова, посвященных Еремеево, сходить на экскурсию по деревне.

3QPO8uNhfb0.jpg

2OlGQuA73vw.jpg

Самая зрелищная часть праздника – состязание охотников "Медбур кыйсьысь" и детский конкурс охотников "Челядьлӧн ордйысьӧм". Взрослые участники показали свою сноровку в разжигании костра, метании копья, умении сделать шалаш для собаки и изготовить силки на рябчика, рубили бревно на скорость, определяли лесные травы, вырезали родовые пасы и переправлялись через реку на лодке. Победителями состязаний стали Евгений Парнев (г. Ухта), Максим Тумарев (п. Приуральский Троицко-Печорского района) и Владимир Артеев (п. Щельяюр Ижемского района).

v5jDDeWqrPE.jpg

cRQaPsLTbDE.jpg

Детям в возрасте от 12 до 14 лет также нужно было построить шалаш, продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматической винтовки, перенести как можно больше поленьев в охотничью избушку, сразится в прыжках через нарты.

QYEvRuSUYPk.jpg

При этом по условиям конкурса все участники должны быть облачены в традиционную одежду коми охотника – лузан.

TNph5im4lyc.jpg

"Народная мудрость гласит: "Настоящий охотник в угодье – что хороший хозяин во дворе". Таким хозяином всегда был и остается коми охотник, – отметил в своем приветствии министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. – В многообразии республиканских праздников "Вӧралысьяслӧн гаж" занимает достойное место благодаря бережному и внимательному отношению к традициям, природе, подрастающему поколению".

rte5Tb07J1w.jpg