Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая пожарная спецтехника встала на боевое дежурство в Коми

Новая пожарная спецтехника встала на боевое дежурство в Коми
Новая пожарная спецтехника встала на боевое дежурство в Коми
logo
Новая пожарная спецтехника встала на боевое дежурство в Коми
Фото Комитет ГО и ЧС

Автопарк Противопожарной службы Коми пополнился тремя полноприводными автоцистернами на базе ГАЗ и "Урал". Торжественная передача пожарным подразделениям ключей от новой техники состоялась 13 сентября.

Новые автомобили отправились в пожарные части, расположенные в посёлке Краснозатонский под Сыктывкаром, в селе Мутный Материк в Усинском районе и селе Лэзым Сыктывдинского района.

qkQq3z-nBS8.jpg

Как отметил в приветственном слове Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев, в непростых финансовых условиях Правительство региона продолжает работу по плановому обновлению спецтехники. Общая сумма вложений республиканского бюджета в эту технику составила 21,8 млн рублей.

"Каждая машина полностью укомплектована специальным пожарно-техническим вооружением и имеет всё необходимое, как для тушения пожаров, так и для ликвидации ДТП, проведения аварийно-спасательных работ. Уверен, это обновление станет хорошим подспорьем для качественного выполнения боевых задач огнеборцев", — сказал А. Бурцев.

01oujtPnVQU.jpg

В свою очередь начальник Противопожарной службы Коми Василий Шашев пожелал работникам, чтобы новая техника привлекалась как можно меньше на пожары и другие чрезвычайные ситуации, а чаще на учения и тренировки.

По словам водителей пожарных машин, новый транспорт манёвренный и должен хорошо себя показать при распутице и сугробах. Это особенно важно для проезда в сельской местности, где огнеборцам приходится преодолевать большие расстояния и зачастую пробираться к месту возгорания по бездорожью.

WLb49HdttO8.jpg

Напомним, предыдущее обновление автопарка Противопожарной службы Коми состоялось в 2018 году.

Противопожарная служба Коми была создана 14 лет назад, чтобы прикрывать от огня сельские территории. В составе службы 49 пожарных частей и 58 отдельных постов.