Новости Республики Коми | Комиинформ

В образовательных учреждениях Коми 80% конфликтов происходят между учащимися

В образовательных учреждениях Коми 80% конфликтов происходят между учащимися
В образовательных учреждениях Коми 80% конфликтов происходят между учащимися
logo
В образовательных учреждениях Коми 80% конфликтов происходят между учащимися
Фото Андрея Фетисова

В 80% конфликтов в образовательных организациях участниками являются обучающиеся. Такую статистику озвучил замминистра образования Республики Коми Олег Холопов в общественной приемной главы региона на круглом столе по вопросам развития школьных служб примирения.

Выступающий отметил, что конфликты между обучающимися и педагогами, а также родителями и педагогами встречаются гораздо реже.

"Пятый год в республике идет работа по созданию служб примирения в образовательных организаций. Количество таких служб увеличилось с 16 до 200, они охватывают более 50% всех учреждений", - констатировал замминистра образования.

По словам О.Холопова, сегодня у региона нет возможности создать службу медиации в каждой организации, поэтому необходимо прорабатывать вопрос о работе в муниципалитетах. На местах группы специалистов, которые умеют грамотно решать конфликтные ситуации, могут связывать все образовательные организации городов и районов.

"О самой службе медиации не знают 30% родителей и 8% педагогов, поэтому информационную работу можно назвать проблемной зоной, из которой надо выходить", - заверил выступающий.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата управления Минюста РК Елена Галикаева, в свою очередь, подчеркнула, что у многих родителей, учителей и учащихся низкий уровень правового сознания, поэтому необходимо усиление просветительской работы.

"Медиация — это оперативный способ урегулирования спора в образовательной организации при нейтральном посреднике. Наша задача заключается в том, чтобы создать в школах комфортную и безопасную среду через деятельность служб примирения", - поделилась Е.Галиева.

На встрече было отмечено, что с помощью медиации стороны какого-то конфликта на добровольной основе могут решить ситуацию и достичь компромисса. В частности, восстановительная медиация подразумевает переговоры, в которых профессиональный медиатор создает условия для диалога и принятия решения в результате конфликтых и криминальных ситуациях.

Участники круглого стола высказались, что развитие институтов примирения в образовательных организациях с участием непредвзятых специалистов снизит напряженность образовательного процесса.