Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжается борьба за строительство сквера в микрорайоне Орбита

В Сыктывкаре продолжается борьба за строительство сквера в микрорайоне Орбита
В Сыктывкаре продолжается борьба за строительство сквера в микрорайоне Орбита
logo
В Сыктывкаре продолжается борьба за строительство сквера в микрорайоне Орбита
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре судьбу бывшей парковки на перекрёстке ул. Тентюковская - ул. Петрозаводская будут решать жители города. За перевод ее в зону озелененных территорий на сегодняшних слушаниях в администрации Сыктывкара выступил общественный активист Станислав Штралер.

Он отметил, что уже не первый год борется за то, чтобы обустроить сквер на "участке раздора". Долгое время там располагалась стоянка, нынешний собственник планирует построить на указанном участке многоэтажный дом с этажностью от 9 до 12.

VSHC7823.jpg

Его поддержали местные жители, которые также выступили на слушаниях, охарактеризовав планируемое строительство, как "дом-монстр" и призвали "навести порядок в Орбите". Молодой урбанист Дмитрий Махов отметил, что район имеет свой уникальный стиль. По его словам, если закрыть украшенные северными орнаментами 9-этажки новым строительством, район лишится своеобразных "входных ворот".

Борьба местных жителей за участок ведется много лет. Активисты разработали проект сквера с прогулочными дорожками, скамейками, разнообразными площадками и даже фонтаном. В августе текущего года комиссия по землепользованию согласовала рассмотрение перевода участка из зоны Ж1 - многоэтажной застройки в "Зону озелененных территорий общего пользования". 

Администрация отмечает, что теоретически есть возможность мены его на аналогичный, но равнозначных участков в собственности мэрии нет, а выкуп участка повлечет значительные расходы для бюджета города.

VSHC7779.jpg

Против строительства сквера высказался только один участник слушаний, отметив, что парк привлекателен своим уединением и отделенностью от шума машин и города, а сквер, зажатый между двух оживленных дорог, этим похвастаться не сможет. "Следует, в первую очередь, спросить собственника участка, готов ли он рассматривать вопрос о переводе своих земель в иную зону", - напомнил собравшимся спикер. 

Тем не менее, перевес большинства голосов был на стороне общественника Станислава Штралера, который предложил перевод зоны под сквер. Окончательное решение, с учетом мнения граждан, будет принято на ближайшем заседании Совета города.

Кстати, до 14 сентября инициативные горожане могут высказать свое мнение по поводу изменения статуса функциональной зоны. Как это сделать, смотрите по ссылке.