Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарное депо в поселке Подтыбок перенесут в безопасное место - Владимир Уйба

Пожарное депо в поселке Подтыбок перенесут в безопасное место - Владимир Уйба
Пожарное депо в поселке Подтыбок перенесут в безопасное место - Владимир Уйба
logo

Владимир Уйба в видеообращении рассказал о поступлении новых пожарных машин для сельских территорий республики и работе по переносу пожарного депо в посёлке Подтыбок Корткеросского района на новое место.

По его словам, несмотря на то, что пожароопасный сезон заканчивается, вопрос пожарной безопасности жителей республики остается актуальным. Об этой проблеме жители поселений неоднократно говорили на встречах с руководителем региона.

"Речь шла о том, что техника, которая участвует в тушении локальных пожаров. По этой причине мы приступили к реализации адресной инвестпрограммы за счет средств республики. Это пошаговое приобретение машин для тех населенных пунктов, которые являются ключевыми. В частности, мы закупили три новые полноприводные автоцистерны на базе ГАЗ и УРАЛ. На покупку этих пожарных машин из республиканского бюджета было выделено 21 миллион 800 тысяч рублей. Спецтехнику направят на боевое дежурство в посёлок Краснозатонский под Сыктывкаром, в село Мутный Материк в Усинском районе и село Лэзым Сыктывдинского района. Новый транспорт повысит боеготовность пожарных, главная цель которых – в максимально короткие сроки прибыть к месту ЧП", - отметил Владимир Уйба.

Каждая машина оснащена специальным оборудованием не только для тушения пожаров, но и для ликвидации ДТП, проведения аварийно-спасательных работ. Манёвренная техника способна проходить бездорожье в период распутицы и сугробы. Для сельской местности она крайне необходима.

Кроме того, по словам руководителя региона, ведутся работы по перенесению пожарного депо в посёлке Подтыбок Корткеросского района на более безопасное место.

"Сегодня депо стоит на берегу Вычегды. В процессе весеннего паводка каждый год размывается берег Вычегды и обрушивается земельный участок, на котором располагается пожарное депо. Река подступила вплотную к зданию. Чтобы исключить трагедию, было принято решение построить пожарное депо на новом месте. Кстати, объект включен в адресную инвестиционную программу Республики Коми", - рассказал глава Коми.

Под строительство уже выделен земельный участок, соответствующий всем нормам и правилам. Проведены кадастровые работы, регистрация участка, проектно-изыскательские работы. Проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. Начало строительства запланировано на 2023 год. 

"Этот пост очень важен для Корткеросского района, - подчеркнул Владимир Уйба. - Он защищает 3 населённых пункта с населением более 2 тысяч человек: посёлок Подтыбок, село Подъельск, деревню Новик. Здесь находятся детские сады, школы, объекты жизнеобеспечения, здравоохранения и культуры. Большинство жилых домов – деревянные".

При необходимости пожарные из этого депо выезжают на тушение пожаров в другие населенные пункты района. Также за депо закреплена часть автодороги республиканского значения Сыктывкар – Троицко-Печорск и часть дорог муниципального значения, куда в случае происшествий специалисты выезжают для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ДТП.