Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть – Север" провело плановые пожарно-тактические учения на НПС

АО "Транснефть – Север" провело плановые пожарно-тактические учения на НПС
АО "Транснефть – Север" провело плановые пожарно-тактические учения на НПС
logo
АО "Транснефть – Север" провело плановые пожарно-тактические учения на НПС
Фото АО "Транснефть-Север"

АО "Транснефть – Север" провело плановые пожарно-тактические учения на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Ухта-1" Ухтинского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Республике Коми.

В соответствии с замыслом учений при выполнении работ произошел "взрыв" паровоздушной смеси в резервуаре с последующим возгоранием. Площадь условного пожара превысила 1,7 тыс. кв. м. Автоматическая установка пожаротушения условно горящего резервуара не сработала по причине не запуска насосов пожаротушения.

После получения сигнала оператор НПС включил систему оповещения и управления эвакуацией станции, произвел необходимые технологические переключения. На место условного возгорания прибыли подразделения пожарной охраны. Всего было задействовано 67 человек и 17 единиц специальной техники.

К ликвидации "пожара" оперативно приступили бойцы дежурного караула пожарно-спасательной части. Они выполнили боевое развертывание от пожарной техники. Благодаря слаженным совместным действиям работников НПС "Ухта-1" и подразделений пожарной охраны условный пожар был ликвидирован.

В ходе учений оценена степень готовности руководителей тушения, проверены навыки личного состава пожарно-спасательных подразделений при отработке действий по тушению и проведению аварийно-спасательных работ с поиском и эвакуацией "пострадавшего". Отработаны действия профессионального аварийно-спасательного формирования АО "Транснефть – Север" по оперативной прокладке временного трубопровода протяженностью 1,9 км от р. Ижма до НПС "Ухта-1" для обеспечения бесперебойной подачи воды на пополнение резервуаров противопожарного запаса.

По итогам тренировки комиссия отметила, что все мероприятия выполнены в полном соответствии с поставленными задачами и в нормативные сроки.

Производственные объекты АО "Транснефть – Север" относятся к категории опасных. Проведение подобных тренировочных занятий является важной составляющей процесса обеспечения пожарной и промышленной безопасности, а также готовности сил и средств к ликвидации возможных пожаров.