Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходят дополнительные выборы в Советы муниципальных образований

В Коми проходят дополнительные выборы в Советы муниципальных образований
В Коми проходят дополнительные выборы в Советы муниципальных образований
logo
В Коми проходят дополнительные выборы в Советы муниципальных образований
Фото пресс-службы Госсовета Коми, Избиркома Коми и Сергея Ларионова.

Дополнительные выборы в Советы муниципальных образований проходят в Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Прилузском и Усть-Вымском районах. Жителей республики приглашают участвовать в голосовании 10 и 11 сентября.

"Приходите на избирательные участки и делайте свой выбор! Это создаёт основу для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию региона, обустройству городов и посёлков нашей малой родины", – призвал жителей к участию в голосовании председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев.

2-S.Usachev-foto-Gossoveta.jpg

"24 мандата получат лидеры общественного мнения, которым будет оказано доверие жителей Республики Коми в решении насущных вопросов и задач. Уверена, что Советы усилятся самыми достойными, честными, ответственными и готовыми к конструктивной, командной работе депутатами!" – отметила руководитель Волонтерского центра Ольга Сычугова.

3-O.Sychugova.JPG

По информации Избиркома Коми суммарно на выборах выдвинуто 98 кандидатов, из них 25 кандидатов выдвинуто в порядке самовыдвижения, 73 кандидата – от шести избирательных объединений. Зарегистрировано 93 кандидата в депутаты, из них 21 - это самовыдвиженцы, 72 - представители избирательных объединений. Выборы затронут интересы 43928 избирателей.

О том, где сегодня и завтра пройдут выборы, и что об этом думают лидеры общественного мнения рассказываем далее.

В Совет МО ГО "Инта" будет избран один мандат. Мы поинтересовались у председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутата Госсовета Коми Александра Попова почему жителям важно проявлять свою гражданскую позицию и принимать участие в выборном процессе.

4-A.Popov.jpg

"Участие в выборах – чрезвычайно важно. Советы муниципальных образований должны быть целыми для того, чтобы их решения были легитимны. Возможно, нам предстоит решать вопросы, которых ранее не было в повестке муниципальных Советов. Кроме того, это еще раз должно объединить наше общество в выборе тех, кто будет защищать интересы граждан в представительных органах власти", – подчеркнул Александр Попов.

В свою очередь в Совет МО МР "Прилузский" планируется избрать 3 мандата.

В Совете МО МР "Усть-Куломский" будет избран один мандат.

Объясняя необходимость участия граждан в выборах, член Президиума Регионального политсовета, заместитель Председателя Госсовета Коми Владимир Косов сказал:

"Сегодня в мире весьма напряженная обстановка, а в условиях проведения специальной военной операции особенно важно единение народа и готовность помогать друг другу. Всеобщая сплоченность на выборах докажет готовность жителей всей страны и республики объединиться ради победы. Причем победы, как в экономическом, так и в военном плане. Все ресурсы для этого у нас имеются!"

5-V.Kosov.jpg

В Совет МО ГО "Воркута" будет замещено 3 мандата. Совет МО МР "Ижемский" нуждается в одном мандате. В Совет МО ГО "Ухта" будет избрано 2 мандата. В этом году открытие избирательных участков начинается со звучания или даже исполнения гимна России. Именно так произошло в Ухте.

К жителям г. Микунь и п. Жешарт, избирательные участки которых открылись уже 9 сентября и где будет избрано три мандата, обратился заместитель председателя Комитета по социальной политике, депутат Госсовета Коми Андрей Климушев.

6-A.Klimuschev.JPG

"Призываю Вас прийти на избирательные участки, сделать ответственный, вдумчивый выбор! Ваш голос важен, так как будет являться фундаментом для совместной, слаженной работы представительной (депутаты) и исполнительной (администрация поселения) муниципальных властей для общего блага! Созидание эффективно в конструктиве", – подчеркнул Андрей Климушев.

Два мандата будет избрано в Совет МО МР "Печора". На фото голосование на одном из участков.

7-Pechora.JPG

В Совет МО МР "Княжпогостский" также планируется избрать два мандата.

8-Knyaghpogostskii.jpg

В Сосногорске и Нижнем Одесе в Совете городского поселения "Сосногорск" замещению подлежит один мандат, а в Совете городского поселения "Нижний Одес" пять мандатов.

9-A.Zverev.jpg

"В Совете городского поселения "Сосногорск" установленное количество депутатов – 20 человек. Один депутат, избранный в сентябре прошлого года, сложил свои полномочия. Дополнительные выборы проводятся в виду замещения вакантного места депутата. Призываю избирателей 5-го округа прийти на свой избирательный участок и сделать свой выбор", – отметил глава городского поселения "Сосногорск" Андрей Зверев.

10-Sosnogorsk.jpg