Новости Республики Коми | Комиинформ

В специальной школе-интернате № 9 с. Ижма открылась "Доброшкола"

В специальной школе-интернате № 9 с. Ижма открылась "Доброшкола"
В специальной школе-интернате № 9 с. Ижма открылась "Доброшкола"
logo
В специальной школе-интернате № 9 с. Ижма открылась "Доброшкола"
Фото Минобрнауки Коми

В специальной (коррекционной) школе-интернате № 9 с. Ижма открыта "Доброшкола" — это обновленные кабинеты и мастерские, которые были оснащены благодаря национальному проекту "Образование".

На открытии присутствовала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, сообщает пресс-служба ведомства.

В школе-интернате учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью. В учреждении созданы все условия для занятий по различным направлениям основной, а также внеурочной деятельности и дополнительного образования.

gbcckcvqlhv4vymnomwchoz-g_1662639990779.jpg

"За лето пространство изменилось до неузнаваемости. Пока ребята отдыхали, взрослые работали. Отремонтировали и оснастили прекрасным современным оборудованием кабинеты "Столярное дело", "Слесарное дело", "Швейное дело", "Сельскохозяйственный труд", а также кабинеты психолога и логопеда", — отметила руководитель образовательного ведомства региона.

u5oh07q1ekprw_i174_j1qsyd_1662639990677.jpg

Появился в школе и новый класс "Основы клининга". Во дворе установлена небольшая спортивная площадка.

Оборудование приобретено за счет средств федерального и регионального бюджетов — свыше 7, 9 млн рублей. Еще 9,7 млн рублей из средств Республики Коми школа получила для подготовки к новому учебному году. Их направили на капитальный ремонт помещений, замену систем автоматической пожарной сигнализации, решили вопрос с интернетом в учебных корпусах.

"В год 50-летия учреждения такие перемены стали прекрасным подарком всему коллективу, ребятам, их родителям. Уверена, школу ждет дальнейшее развитие!" — подчеркнула Наталья Якимова.

wsw_ykrf6vuypmfjm9g80c4p4_1662639991870.jpg

Напомним, в 2022 году три специальные (коррекционные) школы Республики Коми стали участниками национального проекта "Образование". С начала 2022/2023 учебного года обновленные образовательные пространства также были открыты в школе-интернате № 10 пст. Аджером Корткеросского района и в специальной (коррекционной) школе № 5 г. Сосногорска.

hdhw0ccds5pu-kiax1o3vb8ow_1662639990891.jpg

Всего за четвертый год реализации нацпроекта а территории Республики Коми, современные условия обучения для особенных детей созданы уже в 12 образовательных организациях.