Новости Республики Коми | Комиинформ

Психологи КП-51 приняли участие в акции "Жизнь", посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств

Психологи КП-51 приняли участие в акции "Жизнь", посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств
Психологи КП-51 приняли участие в акции "Жизнь", посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств
logo
Психологи КП-51 приняли участие  в акции "Жизнь", посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств
Фото УФСИН России по Коми

С 8 по 9 сентября в КП-51 начальником психологической лаборатории Юлией Ващенко совместно с сотрудниками группы воспитательной работы с осужденными был проведен ряд мероприятий в рамках акции "Жизнь", приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

В помещении воспитательной работы с осужденными и кабинете психологической помощи была организована выставка "Жизнь замечательных людей". Выставленный материал включал в себя фотографии известных, великих и авторитетных людей (паралимпийские спортсмены, чемпионы и рекордсмены, дети блокадного Ленинграда, герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) и наиболее интересные факты их жизни.

В рамках акции Юлия Ващенко провела лекцию на тему "Путешествие в Жизнь" и на позитивных примерах разобрала, что такое жизнь, какие она имеет смысл. Осужденные включились в бурное
обсуждение того, зачем даётся жизнь, кто за неё в ответе.

Также осужденным была предложена проективная методика "Растение жизни" (на основе авторской методики "Линия жизни" А.Кроник). С помощью бумаги и карандашей осужденным удалось совершить путешествие в свою жизнь: нарисовать растение своей жизни, отметить на нем настоящие и будущие достижения, нарисовать рядом тех, ради кого они живут, выявить ресурсные и проблемные этапы своей жизни. Кроме того, осужденные приняли участие в викторине "Счастье есть…", во время которой поиграли и ответили на вопросы про счастье. Для закрепления озвученной темы были предложены фильмы и социальные ролики о смысле жизни с последующим обсуждением.