Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме инспектор рыбоохраны отправится в колонию за получение взятки

В Ижме инспектор рыбоохраны отправится в колонию за получение взятки
В Ижме инспектор рыбоохраны отправится в колонию за получение взятки
logo
В Ижме инспектор рыбоохраны отправится в колонию за получение взятки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении должностных лиц Отдела государственного контроля, надзора и рыбохраны по Республике Коми Северо-Западного ТУ Росрыболовства. Два государственных инспектора признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Их коллега привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что осенью 2019 года двое госинспекторов, несмотря на установление фактов незаконного вылова рыбы жителями Усть-Цилемского района, меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности не принимали. Ввиду личного знакомства с нарушителями, а также для улучшения статистических показателей в сфере противодействия браконьерству протоколы о совершении административных правонарушений подсудимые составляли в отношении иных граждан, данные о которых им предоставляли браконьеры. Исполнение назначенного наказания оставалось за непосредственным нарушителем. О фактах привлечения к административной ответственности невиновные граждане узнавали от сотрудников полиции.

Продолжив свой преступный умысел, в сентябре 2019 года должностные лица органа контроля получили от представителя юридического лица взятку в виде 600 литров дизельного топлива. Взамен государственные инспекторы в целях избежания юридическим лицом административного наказания составили протокол о совершении административного правонарушения в отношении физического лица, исказив обстоятельства совершенного нарушения.

В мае 2020 года, искусственно создав доказательства по делу об административном правонарушении, коллега подсудимых также принял решение о привлечении к административной ответственности невиновного гражданина. Опасаясь угроз, высказанных в его адрес, добропорядочный рыболов согласился с составлением протокола, а в последующем исполнил назначенное наказание, оплатив административный штраф.

Вину в совершении преступлений признал один государственный инспектор, остальные вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Суд посчитал возможным назначить государственному инспектору, не участвовавшему в получении взятки, штраф в размере 150 тысяч рублей. Одному из фигурантов дела, получивших взятку, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Его коллеге повезло меньше, суд принял решение о назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 290 тысяч рублей. Дополнительно осужденным запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Коми.