Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять проектов из Коми получат гранты Президентского фонда культурных инициатив

Десять проектов из Коми получат гранты Президентского фонда культурных инициатив
Десять проектов из Коми получат гранты Президентского фонда культурных инициатив
logo

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил списки проектов – победителей второго грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году, сообщает пресс-служба Кремля.

Среди них десять некоммерческих организаций из Коми. В общей сложности они получат 5 852 789 рублей.

Проект на наибольшую сумму защитила НКО "Портал" - 1 млн 578 тыс. руб. Их медиа-проект "КомиЛов" направлен на популяризацию коми языка и подразумевает создание восьми фильмов-интервью "Сёркни", четырех шоу "Сэтчӧ-татчӧ", четырех коми чат-шоу "ЧуньПом пыр", организацию и проведение двух юмористических мероприятий "Коми Шмонь" и четырех музыкальных шоу "Гажа вой".

1 145 300 рублей получит АНО "Центр этнокультурных инициатив". Проект "Тэ да ме да..." ("Ты и я и...") имеет следующие составляющие:

- фотопортреты представителей национально-культурных автономий будут созданы в едином стиле и будут отражать особенности национального костюма, а также позволят показать особые черты многонационального народа нашего региона и страны в целом;

- серия видеороликов по легендам и сказкам разных народов с сопровождением иллюстрациями ключевых сцен по ходу повествования (техника скрайбинга) позволит детям младшего и среднего школьного возраста познакомиться с уникальными культурами каждого народа;

- этнослёт и участие в нем представителей 24 национально-культурных автономий и центров коми и национальных культур позволит продемонстрировать культурные особенности народов, а также позволит обогатить участникам культуры друг друга.

Полмиллиона рублей выделили студии детско-юношеского телевидения и кино "Дежурка". С помощью медиатворчества, создания документальных фильмов и видеозарисовок, дети расскажут сверстникам об уникальном природном и культурном наследии Республики Коми, о значимых людях региона.

Предприниматель Максим Неклюдов на создание серии фильмов “Душа коми кухни” получил чуть меньше - 498 770 рублей.

Почти столько же - 498 тысяч рублей - выделили Ижемской межпоселенческой клубной системе на реализацию проекта "Луд: сохраняя прошлое, идти к будущему". Его цель - возрождение и развитие самобытной песенной, обрядовой культуры, сохранение традиций коми - ижемцев, путем проведения комплекса мероприятий в рамках межрегионального традиционного народного праздника "Луд".

АНО "Активный Сыктывкар" привлекла на создание туристического маршрута "Непарадный Сыктывкар. Трехозерка" привлек 495 тысяч рублей. Проект предусматривает аудиогид с профессиональной озвучкой на общедоступной платформе, карту с навигационными точками по GPS, подробные навигационные и информационные указатели для самостоятельного прохождения маршрута. Высокая культурная и историческая значимость объектов позволит стать Трехозерке местом силы сыктывкарцев и гостей столицы региона.

330 505 рублей получит АНО "Центр медиапродукции" на вторую часть проекта "Край удивительной культуры". Его цель - рассказать жителям Республики Коми об их соотечественниках, которые внесли весомый вклад в развитии культуры республики и страны в целом с помощью короткометражных документальных видеороликов.

ТОС села Ношуль "Пионер" защитил проект "Театр в каждый уголок Земли" на грант в 326 810 рублей. Он предусматривает создание условий для развития местного "театра" на базе Дома культуры СП "Ношуль", постановку спектакля, созданного творческим театральным коллективом "Искра" и его представление в с. Ношуль и отдаленных поселках Республики Коми.

Популяризацией творчества писателей-деревенщиков займется ТОС села Ыб. На проект "Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова" местная общественная организация получила 300 тысяч рублей.

181 тысячу рублей предоставят Ижемскому районному историко-краеведческому музею на реставрацию памятника "Братская могила 17 красных партизан, погибших за Советскую власть в годы Гражданской войны" и проведение мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию, воспитанию чувства гордости подрастающего поколения за подвиг земляков.

Заявочная кампания проходила с 20 апреля по 7 июня. За это время на участие в отборе поступило 6814 заявок от российских НКО, индивидуальных предпринимателей, представителей коммерческого сектора и муниципальных организаций.

Получателями грантов стали 905 творческих команд из 80 регионов России на общую сумму 2879,5 миллиона рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 2,37 миллиарда рублей, что составляет 82 процента от совокупной суммы поддержки. Из общего числа грантополучателей 699 выиграли финансирование от фонда впервые. Более одной победы – в копилке 206 авторских коллективов. 428 команд участвовали ранее, но до настоящего времени лауреатами конкурса не становились.

С перечнем отобранных проектов можно ознакомиться на официальном сайте Президентского фонда культурных инициатив фондкультурныхинициатив.рф.