Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский студент стал стипендиатом президента России

Сыктывкарский студент стал стипендиатом президента России
Сыктывкарский студент стал стипендиатом президента России
logo
Сыктывкарский студент стал стипендиатом президента России
Фото СГУ

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялось чествование студентов, получивших самые престижные и значимые стипендии в России — стипендии президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба вуза.

На ежемесячную стипендию президента претендовали 2 700 студентов и 300 аспирантов, на стипендию Правительства — 4 500 студентов и 500 аспирантов. Сыктывкарцы вошли в 500 лучших студентов по всей России по каждой из этих стипендий. Отметить талантливых студентов пришли заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов и ректор СГУ Ольга Сотникова.

IMG_0573.jpg

С 1993 года Россия поддерживает лучших студентов и аспирантов посредством стипендий президента и Правительства Российской Федерации. В 2022 году стипендиатами стали два студента СГУ им. Питирима Сорокина: студент Юридического института Роман Королев, он получит стипендию президента РФ, и студентка Института культуры и искусства Анастасия Пименова, она удостоена стипендии Правительства РФ.

"Я всегда говорю, что наши студенты самые лучшие, и они действительно из года в год подтверждают это — становятся получателями самых почетных стипендий нашей страны. Это говорит о признании ваших заслуг на самом высоком уровне. А мы будем стараться создавать те условия, которые помогут вам максимально раскрыть свой потенциал, комфортно учиться и иметь возможность представлять свои достижения на различных площадках! Еще раз поздравляю вас!" — поприветствовала стипендиатов ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

IMG_0593.jpg

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно становятся стипендиатами президента или Правительства РФ, но в 2022 году требования к кандидатам сильно усложнились.

Для того чтобы стать претендентом на получение стипендий, студенту необходимо иметь отличную успеваемость и не иметь академических задолженностей. Кроме того, приветствуется наличие достижений: статей, опубликованных в журналах или материалах конференций, победы в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических и творческих конкурсных мероприятиях, грантах для молодых ученых на проведение научных исследований.

IMG_0604.jpg

"В первую очередь хочу поблагодарить наставников: не у всех студентов хватает терпения собрать нужные документы, задача наставника – помочь ребятам довести дело до конца и качественно подготовить пакет документов на соискание стипендии российского уровня, — отметил Максим Ганов. — Желаю, чтобы та оценка, которую дало вам правительство и администрация президента, сподвигла вас на новые свершения".

Также студентов с победой поздравили проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова, директор Института культуры и искусства Ольга Максимова, директор Юридического института Василий Потапов.