Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Родов презентует свою книгу "My Sri Lanka…"

Анатолий Родов презентует свою книгу "My Sri Lanka…"
Анатолий Родов презентует свою книгу "My Sri Lanka…"
logo
Анатолий Родов презентует свою книгу "My Sri Lanka…"
Фото Юрия Кабанцева

18 сентября в 12.30 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация книги Анатолия Родова "My Sri Lanka…".

"Моя Шри-Ланка..." – это авторский исследовательский проект на основе исторических материалов, дневников и путевых заметок русских путешественников, писателей, ученых и художников, в разное время побывавших на этом благословенном острове. Иван Бунин и Антон Чехов, Николай Рерих и Василий Верещагин, цесаревич Николай, в будущем Николай II, Юрий Гагарин и другие великие россияне стали героями книги.

Издание посвящено 65-летию установления дипломатических отношений между СССР и Цейлоном (Шри-Ланкой). Книга написана на английском языке и адресована широкой англоязычной публике, интересующейся культурой и историей других стран.

Автор книги Анатолий Родов – член Союза журналистов России, в прошлом – информационный менеджер и политтехнолог, преподаватель университета Коломбо в Шри-Ланке. На встрече в библиотеке он расскажет о своём опыте путешествия и жизни на острове.

В беседе примет участие ланкийский учёный-русист доктор Ранджана Девамитра Сенасингхе, который помогал журналисту в сборе материала для книги на Шри-Ланке. Он выпускник кафедры истории России РУДН, кандидат исторических наук, награжден дипломом и медалью литературно-общественной премии Союза писателей России "За верность русской литературе" имени И.А. Д-р Ранджана Девамитра Сенасингхе в совершенстве владеет русским языком и является переводчиком с русского на сингальский язык произведений М. Горького, Л. Толстого, И. Бунина, Н. Островского. У себя на родине он известен как активный популяризатор русской и советской литературы и духовной культуры.

Вход свободный.