Новости Республики Коми | Комиинформ

На грант ЛУКОЙЛа обустроили игровую площадку коррекционной школы в Ухте

На грант ЛУКОЙЛа обустроили игровую площадку коррекционной школы в Ухте
На грант ЛУКОЙЛа обустроили игровую площадку коррекционной школы в Ухте
logo

Проект специальной (коррекционной) школы № 45 г. Ухты "ТОР: Территория оздоровления и развития" вошел в число победителей XVIII Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО, и уже к началу нового учебного года на территории учреждения установили игровую площадку.

Директор школы Сергей Дубиковский рассказал, что новая территория позволит включить особенных детей в игровой процесс других воспитанников.

"Таким детям, как и остальным, полезны прогулки на свежем воздухе. На улице многие воспитанники могут играть в подвижные игры, однако есть те, кто не в силах даже самостоятельно стоять. А веселиться хочется всем. Новая площадка позволяет улучшить взаимодействие между детьми", - прокомментировал С. Дубиковский.

Сегодня в школе обучаются 115 человек, из них менее 10 имеют нарушения двигательного аппарата. Для них на площадке предусмотрены пандусы, нескользящее покрытие, поручни.

Идея создания площадки принадлежит учителю коррекционной школы Татьяне Поляковой.

"В нашем городе много игровых площадок, но, к сожалению, ни одной для детей с ограниченными движениями. Теперь все дети вне в зависимости от физических особенностей могут играть вместе на специальной удобной площадке", - поделилась Т.Полякова.

Школа участвует в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа не впервые. Год назад реализация проекта "Уголок тепла" позволила адаптировать класс под нужды особенных детей – здесь они могут заниматься учебной и внеурочной детальностью в спокойствии и гармонии со своим миром.