Новости Республики Коми | Комиинформ

Зачем в школах нужны "Разговоры о важном", рассказал педагог из Ухты

Зачем в школах нужны "Разговоры о важном", рассказал педагог из Ухты
Зачем в школах нужны "Разговоры о важном", рассказал педагог из Ухты
logo
Зачем в школах нужны "Разговоры о важном", рассказал педагог из Ухты
Фото со страницы Александра Гаврилова

"Разговоры о важном" позволят школьникам узнать о потенциале России и научат их вести дискуссии со сверстниками.  

Такое мнение "Комиинформу" высказал учитель истории и обществознания, педагог-организатор ухтинской школы №5 Александр Гаврилов, комментируя нововведение в образовательных учреждениях. 

Напомним, еженедельно первый урок понедельника в школах Коми будет начинаться с классного часа "Разговор о важном". По данным Министерства просвещения России, программа таких уроков в школах предполагает 34 занятия в учебном году. С содержанием лекций серии "Разговоры о важном" можно ознакомиться на сайте.

Классный руководитель, председатель ассоциации молодых педагогов Коми А.Гаврилов провел первый урок из цикла "Разговор о важном" для воспитанников шестого класса в начале этой недели.

"Мне было важно показать детям, что Россия располагает огромным потенциалом, здесь могут быть успешными не только взрослые, но и дети. Порадовало, что школьники на самом деле готовы участвовать в подобных проектах, они в этом действительно заинтересованы", - поделился педагог.

zyh6MaFT-6_-vYdUuv2ma7Dmob1gnbPX2MZpHJPQa8UzwVrwmTcKreik0Jd8TV8qMqYKIv_DXhoZhHaZFcvela8f.jpg

Классного руководителя удивило, что на вопросы о мечтах и жизненных целях, школьники говорили о проектах, направленных на экологическое воспитание и уважительное отношение друг к другу. Во время тематических классных часов учитель должен слышать ребенка и стараться выстроить с ним правильный диалог, считает А.Гаврилов. 

"Очень хорошо, что появился именно такой формат общения с детьми. Все темы в программе "Разговор о важном" на учебный год интересные. Благодаря урокам дети узнают о возможностях нашей страны, это позволит развить их патриотическое воспитание и дать им возможность высказаться в классе без опасений. Это наладит общение между школьниками, и в будущем они самостоятельно смогут обсуждать подобные темы и вести дискуссии", - добавил преподаватель. 

mfQelWqtP1Cvd4CY1_CC2p_ddIXtW084fAYIkTqKUoNnHPiHZ3SCvRirkktKznfm497iRx7eKNQYLO5kvUaWutl6.jpg

Учитель ухтинской школы также является участником второго Всероссийского форума классных руководителей. Участие в профессиональной встрече педагогов А.Гаврилов принимает во второй раз - в этом году ему удалось пройти отборочный тур из 64 тыс. заявок. 

"В прошлом году со всей России было подано около 21 тыс. заявок от классных руководителей. Сейчас эта цифра возросла в три раза, конкуренция очень жесткая. Тем не менее, мне повезло, и я вновь встречусь с коллегами и приму участие в профессиональной встрече. Что принесет мне форум, сказать сложно. Думаю, большое внимание будет уделено новому проекту "Разговоры о важном", - подытожил А.Гаврилов. 

Всего в этом году было отобрано 1 300 участников со всей России, от Республики Коми в Форуме классных руководителей примут участие 10 педагогов.