Новости Республики Коми | Комиинформ

Время собирать камни: щебня из Княжпогостского района хватит на 119 лет строительства дорог

Время собирать камни: щебня из Княжпогостского района хватит на 119 лет строительства дорог
Время собирать камни: щебня из Княжпогостского района хватит на 119 лет строительства дорог
logo
Время собирать камни: щебня из Княжпогостского района хватит на 119 лет строительства дорог
Фото Владимира Шешкунаса

Месторождение доломитов и сланцев "Чиньяворык" в Княжпогостском районе способно обеспечить строительство дорог в Республике Коми на 119 лет. Об этом журналистам региональных СМИ рассказала заместитель гендиректора, главный инженер добывающей организации ООО "Автодор" Валерия Турсунова.

VSHC7489.jpg

"Один из разрабатываемых пяти участков разведан еще в 70-х годах прошлого века, в 90-х годах по уточненным данным запасы месторождения составляют 48,7 млн кубометров доломитов. С учетом того, что ежегодно мы добываем около 400 тыс. кубометров щебня, материала хватит надолго", - отметила В.Турсунова.

VSHC7579.jpg

По словам главного инженера компании, у предприятия есть лицензия на разработку еще одного месторождения "Северное", где произведена разведка. Там тоже есть доломиты и осадочные породы, с которыми можно работать.

VSHC7594.jpg

На участке, где породы для строительства добываются сегодня, работает в основном отечественное оборудование. В.Турсунова рассказала, что компания "Автодор" пришла на участок в 2004 году, и работу пришлось начинать фактически с нуля. Сегодня предприятие осваивает новые технологии, закупает и модернизирует технику.

VSHC7339.jpg

"Есть техника и зарубежного производства, но мы придерживаемся отечественного производителя. Хорошо себя показала бурильная установка на базе "Урала" и другие машины. С импортозамещением проблем возникнуть не должно", - пояснила замгендиректора добывающей организации.

VSHC7408.jpg

Начальник участка месторождения "Чиньяворык" Валерий Халиев сообщил журналистам, что две установки дробилки производят щебень четырех фракций, которые используются в строительстве дорог.

VSHC7300.jpg

Оборудование 1993 года работает по старым ГОСТам, тем не менее половина строительных организаций закупает щебень для своих нужд.

VSHC7548.jpg

Новые евростандарты строительства дорог требуют производство более мелких фракций щебня, поэтому имеющееся оборудование было модернизировано.

VSHC7302.jpg

"Производительность техники составляет 90 кубометров щебня в час, за смену по всем дробилкам обрабатываем от 800 до 1 тыс. кубов. Спрос на щебень по старому ГОСТу также не падает, в сезон строительства покупатель есть всегда, а зимой занимаемся настройкой и ремонтом техники", - заметил В.Халиев.

VSHC7307.jpg

Главный бухгалтер предприятия Татьяна Залесова также рассказала о том, что переходить на новые ГОСТы по строительству дорог ООО "Автодор" начал с 2019 года. Дробильно-сортировочный комплекс "Оптима" позволял добывать только четыре фракции щебня. Чтобы закрыть весь спрос Республики Коми, предприятию потребовалась модернизация.

VSHC7455.jpg

"В начале 2022 года с помощью по целевому финансированию региональный фонд развития промышленности Республики Коми помог модернизировать оборудование. Поддержка на 35 млн рублей под 3% - это серьезная помощь от государства. С такой ставкой мы сможем к 2023 году выйти на новые рынки, чтобы погасить проценты и развивать предприятие", - констатировала Т.Залесова.

VSHC7481.jpg

Новое оборудование отечественного производства, которое позволяет добывать и сортировать семь фракций щебня, работает с конца августа этого года. Уже сейчас ведущие строительные дорожные организации из Коми берут строительный материал для укладки дорог по всей республике и строительства жилья.

VSHC7495.jpg

"Под наш щебень дорожные компании также разрабатывают технологии, исследуют материал в своих лабораториях, и о модернизации нашего оборудования они также знали заранее. Это и наши крупные строительные организации, а также предприятия соседних Кировской и Архангельской областей. Даже с учетом того, что у них есть гранит, наш доломитовый щебень не уступает в крепости", - добавила Т.Залесова.

VSHC7510.jpg

В беседе с "Комиинформом", глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов рассказал, что добыча щебня на месторождении "Чиньяворык" имеет значение и для муниципалитета.

"Расширение производства - это увеличение налоговых отчислений в бюджет, которые мы направляем на реализацию важных для населения проектов и решение вопросов. Кроме того, щебень из Чиньяворыка идет и на строительство дорог общего пользования в Княжпогостском районе", - отметил А.Немчинов.