Новости Республики Коми | Комиинформ

Небо над Воркутой осветят "Лучи Победы"

Небо над Воркутой осветят "Лучи Победы"
Небо над Воркутой осветят "Лучи Победы"
logo
Небо над Воркутой осветят "Лучи Победы"
Фото администрации Воркуты

9 сентября в Международный день памяти жертв фашизма в Воркуте состоится всероссийская акция "Лучи Победы". Как сообщили в мэрии, памятное мероприятие пройдет в городе впервые и станет новой доброй традицией в муниципальном календаре знаменательных дат.

Идея акции зародилась два года назад в Севастополе, и теперь она проводится во всех городах-героях, городах воинской славы, а также городах трудовой доблести, к которым теперь относится и Воркута. Как правило, памятные мероприятия проводятся в июне, но в северных муниципалитетах из-за белых ночей их перенесли на сентябрь.

В ходе проведения акции небо над российскими городами освещают мощными прожекторами, подсвечивают исторические здания и памятники. Так страна вспоминает Парад Победителей в Москве 1945 года – тогда в столице зажгли пять прожекторных колец: у Кремля, по Бульварному и Садовому кольцу, вокзалам и Окружной железной дороге.

В Воркуте памятные мероприятия состоятся 9 мая на площади Победы, начало с 20.30.

Обращаем внимание автовладельцев: в день проведения акции с 19.30 до 21.00 движение для всех видов транспорта будет перекрыто на участке дороги от ул. Ленина, д.76 (маг. "Гранит") до границ парка Победы на ул. Комарова.