Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьбу "Комиавтотранса" совет Сыктывкара решит 19 сентября

Судьбу "Комиавтотранса" совет Сыктывкара решит 19 сентября
Судьбу "Комиавтотранса" совет Сыктывкара решит 19 сентября
logo
Судьбу "Комиавтотранса" совет Сыктывкара решит 19 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Сыктывкара 19 сентября рассмотрят вопрос передачи компании "Комиавтотранс" из государственной собственности в собственность администрации городского округа. 

Вопрос включен в повестку заседании сессии горсовета. 

В документе говорится, что в собственность Сыктывкара передаются акции в размере 100% уставного капитала акционерного общества "Комиавтотранс"  - 212 234 штук номинальной стоимостью 1000 рублей за штуку общей стоимостью 212 млн 234 тыс. рублей.

Напомним, основной автоперевозчик Сыктывкара оказался в сложной финансовой ситуации. Правительство Республики Коми по поручению главы региона Владимира Уйба разработало программу оздоровления предприятия, направленную на стабилизацию финансового состояния. 

20 июля предприятие получило субсидию в размере 326,4 миллиона рублей и начало погашать просроченную задолженность, накопленную в результате снижения пассажиропотока и увеличения затрат на дезинфекцию в период пандемии коронавируса. Предприятие простаивало, тогда как зарплату сотрудникам необходимо было платить, как и налоги в бюджет. Благодаря субсидии предприятие должно было погасить долги перед налоговой службой, государственной транспортной лизинговой компанией и другими государственными организациями.

Передача компании "Комиавтотранс" в собственность администрации Сыктывкара позволит городу эффективно организовывать муниципальные перевозки и в перспективе принять участие в мероприятии по обновлению автобусного парка в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".