Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми отправится на Спартакиаду пенсионеров России

Сборная Коми отправится на Спартакиаду пенсионеров России
Сборная Коми отправится на Спартакиаду пенсионеров России
logo
Сборная Коми отправится на Спартакиаду пенсионеров России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

26-29 сентября в Тольятти пройдет федеральный этап VII Спартакиады пенсионеров России. Ее организуют Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области и Союз пенсионеров России (СПР).

Соревнования - часть федерального проекта "Спорт - норма жизни", направленного на популяризацию физической культуры и спорта как фактора активного долголетия и массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом.

Спортсмены-любители будут соревноваться в личном и командном зачете в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Кроме того, там будут сдавать нормативы ГТО для 9, 10, и 11 ступеней.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, команда республики будет состоять из восьми спортсменов Сыктывкара, Сосногорска, Ухты и Усть-Вымского района. Возраст участников - мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Наша сборная выступит в четырех видах, а также поборется в тестировании ГТО.

Спартакиада проводится среди спортсменов-любителей: по правилам участники должны иметь квалификацию не выше кандидата в мастера спорта.

Готовность направить региональные команды на всероссийский финал подтвердили около 70 регионов РФ. По предварительным оценкам, в соревнованиях примут участие более 650 пенсионеров.

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для людей старшего возраста. Его проводят с 2014 года по инициативе Министерства спорта Российской Федерации и Союза пенсионеров России в три этапа: отборочные муниципальные и региональные соревнования и всероссийский финал.