Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники нашли недоступную среду в новом корпусе Кунибского интерната  

Общественники нашли недоступную среду в новом корпусе Кунибского интерната  
Общественники нашли недоступную среду в новом корпусе Кунибского интерната  
logo
Общественники нашли недоступную среду в новом корпусе Кунибского интерната  
Фото ОНФ Коми

Представители Народного фронта заострили внимание органов исполнительной власти Республики Коми на обеспечении условий доступности для людей с инвалидностью в новом корпусе Кунибского интерната "Сила жизни".

Общественники выехали на место и наглядно продемонстрировали чиновникам, с какими сложностями столкнутся маломобильные пациенты и посетители учреждения. 

2.jpeg

Основные нарушения связаны с требованиями к наличию и размещению поручней. На входной группе отсутствует вылет поручня перед первой ступенью лестницы. Внутри здания поручни имеют разрывы, что существенно осложняет передвижение маломобильных людей при перемещении от одной плоскости к другой.

В ванной комнате вмонтированный в пол поручень не позволит воспользоваться санузлом людям, у которых обездвижена часть тела. По правилам такие поручни должны быть откидными.

3.jpeg

Невозможно дотянуться и до кнопки вызова персонала – она расположена практически в углу помещения. В гостевых комнатах санузел совершенно не оборудован для маломобильных посетителей, а такие посетители могут навестить своего родственника, проходящего лечение в интернате. 

8.jpeg

Эксперты зафиксировали еще одно удивительное решение: места перепадов высот в дверных проемах оборудованы элементами строительного правила. Полые планки, которые предназначены для оштукатуривания вертикальных и горизонтальных поверхностей, уложены не только при переходах из комнат, но и при входе в само здание.  

 

4.jpeg

"Несмотря на то что планки выполнены из алюминия, они не выдержат постоянной нагрузки и рано или поздно приведут к беде. Напоминаем, что это строительный инструмент, он не сможет заменить надежный пороговый пандус. Мы всерьез обеспокоены халатным отношением к работе, ведь интернат предназначен для людей, которые имеют не только психоневрологические заболевания, но и инвалидность первой и второй группы. Безопасное передвижение для таких пациентов должно быть поставлено во главу угла", – прокомментировал руководитель исполкома Народного фронта в Республике Коми Андрей Мишарин.

 

6.jpeg

Строительство корпуса проводилось в рамках нацпроекта "Демография", было выделено 296 млн руб. Чтобы избежать риска дополнительного финансирования, активисты Народного фронта попросили министерство труда, занятости и социальной защиты региона привести все замечания в соответствие с нормативами, а также направили обращение в прокуратуру республики с просьбой проконтролировать соблюдение требований по доступной среде к моменту сдачи объекта

7.jpeg