Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Якимова рассказала будущим педагогам, как учитель может дорасти до министра

Наталья Якимова рассказала будущим педагогам, как учитель может дорасти до министра
Наталья Якимова рассказала будущим педагогам, как учитель может дорасти до министра
logo
Наталья Якимова рассказала будущим педагогам, как учитель может дорасти до министра
Фото Андрея Фетисова

В рамках всероссийской акции "Поделись своим Знанием" и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова провела урок в психолого-педагогическом классе сыктывкарской школы №12 им.Олега Кошевого.

Как ранее сообщал "Комиинформ", с 1 сентября этого года во всех муниципалитетах республики начали работу 38 профильных психолого-педагогических классов. Углубленные и расширенные знания по профильным дисциплинам позволят будущим учителям погрузиться в профессию, в том числе за счет профориентационной работы.

FETS3262.JPG

В течение урока Н.Якимова общалась с подростками, которые учатся в таком профильном классе школы №12.

Руководитель Минобрнауки РК напомнила, что президент России Владимир Путин объявил о том, что 2023 год в России станет Годом учителя и наставника. Мероприятия следующего года создадут массу точек притяжения как для педагогов, так учащихся и родителей.

Обращаясь к учащимся профильного класса, Н.Якимова проверила знания и желания школьников развивать себя в области педагогики. Сегодня многие десятиклассники окончательно с выбором профессии не определились, но активно задавали вопросы и.о. министра и отвечали на ее вопросы.

FETS3237.JPG

Во время диалога Н.Якимова рассказала о своем первом учительском опыте и роли наставничества для молодых педагогов.

"Сегодня учителям непросто, но если вы действительно хотите работать с детьми, то никакие трудности не страшны. Некоторые учителя уходят из отрасли в первый год работы, поэтому мы проводим школу молодого учителя, где начинающие коллеги обмениваются опытом и решают актуальные для себя вопросы", - поделилась Н.Якимова.

Вопросы школьники задавали в режиме открытого микрофона. На вопрос, какими главными качествами должны обладать педагоги, Н.Якимова ответила, что терпеливостью и любовью к детям. Эти основополагающие качества помогают развиваться и совершенствоваться. Также важна роль наставника, и сегодня в системе образования Коми институт наставничества, когда опытные учителя передают молодым свои навыки, активно работает.

FETS3250.JPG

На вопрос, о том, как выступающая стала руководителем Минобрнауки Коми, Н.Якимова также заверила, что любой учитель может стать руководителем.

"Вы учите и учитесь, общаться, слышать, сопереживать людям и расширяете кругозор. Профессия учителя формирует важные качества для личностного роста. Я прошла все ступени роста, и сегодня много молодых учителей становятся директорами и руководителями", - констатировала выступающая.