Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты прокомментировали запрет на использование мобильных телефонов на уроках

Эксперты прокомментировали запрет на использование мобильных телефонов на уроках
Эксперты прокомментировали запрет на использование мобильных телефонов на уроках
logo
Эксперты прокомментировали запрет на использование мобильных телефонов на уроках
Фото Владимира Шешкунаса

Эксперты прокомментировали запрет на использование мобильных телефонов на уроках.

Свою позицию на решение Минпросвещения высказали участники федеральной платформы "Экспертный клуб".

Напомним, 31 августа, глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании заявил, что с начала нового учебного года в российских школах введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Глава ведомства объяснил необходимость новыми санитарными правилами.

Он пояснил, что мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы гаджеты не отвлекали школьников от занятий.

Член Общественной палаты Республики Коми Татьяна Тырышкина убеждена, что это "давно назревшее решение – телефоны отвлекают и расхолаживают, снижают концентрацию внимания детей".

"Телефон в руках ребенка во время урока – это проявление неуважения к учителям, которое закладывается с самого детства", - написала Татьяна Тырышкина.

Попутным эффектом данной меры, считает эксперт, может стать и воспитание некоторой категории родителей, которые "забывают", что их ребенок находится на уроках и начинают звонить прямо в разгар учебного процесса.

Галина Окорокова, ректор ЧОУ ВО "Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса" сторонник более лояльного подхода к формулировкам: "Как только произносится "запретить" – неважно что и где, у человека непроизвольно возникает вопрос: почему, зачем и т.п. Точно такой же эффект можно ожидать от запрета использовать мобильные телефоны на школьных уроках. Причем, соглашаюсь, что мера правильная. Однако, может быть, надо изложить мягче.

Например, приходя на занятия, учащиеся оставляют телефоны в специальных ячейках (или сдают дежурному и т.п.). Непременно нужен аргумент, почему нельзя телефон использовать на уроках. Объяснить, что пользоваться связью можно в перерывах между уроками. То есть, смысл остался, а его содержание становится понятным и не будет вызывать отрицательной реакции, которая уже началась в родительском сообществе. Разумное разъяснение - великое дело", – убеждена Галина Окорокова.

В свою очередь Министерство просвещения Российской Федерации разъясняет, что запрет использования мобильных в школе распространяется только на учебный процесс. Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки.