Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми продолжает проверку загрязнения реки Човью

Минприроды Коми продолжает проверку загрязнения реки Човью
Минприроды Коми продолжает проверку загрязнения реки Човью
logo
Минприроды Коми продолжает проверку загрязнения реки Човью
Фото Минприроды Коми

Минприроды Коми продолжает проверку проверку загрязнения реки Човью, где был зафиксирована массовая гибель рыбы, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня сотрудники министерства совместно со специалистами Филиала ФГБУ Северное УГМС "Коми ЦГМС" провели обследование участка реки Човью от моста в сторону Эжвинского района протяжённостью 1200 метров.

В ходе осмотра зафиксированы многочисленные следы загрязнения почвы хозяйственно-бытовыми сточными водами. Для установления степени загрязнения специалисты Коми ЦГМС отобрали пробы почвы. Кроме того, взяты пробы воды из реки в предполагаемом месте попадания в неё сточных вод, а также выше и ниже по течению.

Начата предварительная проверка, направлен запрос в ОАО "Сыктывкарский водоканал" о представлении информации по аварии на канализационном коллекторе между Эжвинским районом и Нижним Човом.

IMG_20220905_130452.jpg

По результатам выездного обследования, лабораторных исследований отобранных проб воды и почвы, а также пояснений от Сыктывкарского Водоканала будут приняты соответствующие меры.

Напомним31 августа 2022 года в Минприроды Коми поступила информация о массовой гибели рыбы на реке Човью. Как рассказал в соцсетях один из любителей рыбной ловли Никита Комолов, 30 августа он пришел порыбачить и заметил на реке едкий запах и цвет мыльной воды. Позже на берегу сыктывкарец увидел целые косяки мертвой рыбы и сделал вывод, что в реку кто-то сливает химикаты. 

31 августа сотрудники Минприроды Коми совместно со специалистами филиала ФГБУ "Северное УГМС "Коми ЦГМС" провели выездное обследование водоохраной зоны и прилегающей акватории р.Човью.