Новости Республики Коми | Комиинформ

Непотушенные сигареты стали причиной гибели пяти жителей Коми

Непотушенные сигареты стали причиной гибели пяти жителей Коми
Непотушенные сигареты стали причиной гибели пяти жителей Коми
logo
Непотушенные сигареты стали причиной гибели пяти жителей Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации и связи с общественностью Комитета ГО и ЧС республики, один из пожаров произошел днем 11 февраля в пятиэтажном доме Сосногорска. Почувствовав запах гари, жители первого этажа обратились к пожарным. Прибыв на место, им пришлось выбить дверь квартиры, из которой шел дым. В коридоре пожарные обнаружили двух лежащих на полу мужчин без признаков жизни. В одной из комнат они нашли еще два трупа - мужчины и женщины. Другую женщину, находившуюся в самой дальней комнате, удалось спасти. В настоящее время она находится в реанимации с диагнозом "отравление угарным газом", врачи оценивают ее состояние как тяжелое, но стабильное. Кроме того, из-за большой задымленности пожарные эвакуировали двух жителей пятого этажа.

Согласно данным расследования происшествия, одним из погибших был хозяин квартиры, который и созвал в дом гостей. В квартире были обнаружены пустые бутылки из-под водки и пива. Выпив, друзья решили устроить себе тихий час и разбрелись по комнатам, но кто-то из них курил и не погасил сигарету. Это и стало причиной пожара, площадь которого составила всего 1,5 квадратных метра, обгорели лишь диван, тумбочка и шкаф. Смерть людей наступила в результате удушья и отравления угарным газом.

В этот же день погиб еще один человек, задохнувшись дымом. Трагедия случилась в поселке Красный Затон близ Сыктывкара, в трехэтажном коттедже. Мужчина 1957 года рождения курил и уснул, не потушив сигарету. Она стала тлеть и дымить, но так как в комнате были плотно закрыты окна и двери, из-за нехватки кислорода большого пожара не произошло, сгорел лишь диван. Мужчина пытался выбраться из помещения, но не сумел и задохнулся.