Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах педагоги провели "Разговор о важном"

В сыктывкарских школах педагоги провели "Разговор о важном"
В сыктывкарских школах педагоги провели "Разговор о важном"
logo
В сыктывкарских школах педагоги провели "Разговор о важном"
Фото Владимира Шешкунаса

Первый учебный понедельник школьники республики начали с "Разговора о важном". Педагоги рассказали детям о необходимости приобретаемых знаний в школе, о российский проектах и конкурсах, а также о людях, которым удалось добиться поставленных высот в нашей стране. 

Тематический урок "День знаний" прошел 5 сентября в Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Учитель истории и обществознания, классный руководитель 7"А" Дмитрий Воробьев рассказал учащимся о возможностях, которые дает Россия школьникам в реализации себя в учебной деятельности, и конкурсах, помогающих им с легкостью поступить в желаемые вузы страны. 

VSH09923.jpg

В школьной программе всего насчитывается 34 урока, которые пройдут в течение учебного года. Д.Воробьев считает, что подобные уроки необходимы в учебных заведениях, так как не всегда у учителей есть время поговорить с детьми на подобные темы.

"Во время учебного года не успеваешь поговорить о патриотизме и возможностях нашей страны со школьниками в полной мере. Благодаря таким урокам дети узнают о конкурсах и проектах, в которых они могут принять участие и реализовать свои мечты. Каждая тема нового разговора регламентирована, к ним есть методические рекомендации. Родители могут познакомиться с планом работы на сайте", - сказал преподаватель.

VSH09881.jpg

Первый урок "Разговора о важном" состоял из нескольких этапов: вводная часть, показ тематических роликов о конкурсах России, диалог с гимназистами об их мечтах и желаниях. На классном часе дети рассуждали о том, какие черты характера присущи человеку, который добивается поставленных целей и становится успешным.

VSH09911.jpg

Д.Воробьев не просто говорит о проектах с детьми, но и на собственном примере показывает, чего можно добиться, принимая участие во всероссийских конкурсах. Преподаватель летом этого года прошел первый этап федерального проекта "Классная тема" и оказался в ТОП-35 педагогов со всей страны.

"Сначала не хотел принимать участие в конкурсе, но за день до завершения приема заявок оборудовал в квартире студию и записал видеовизитку. По результатам отбора 35 педагогов со всей России прошли в полуфинал, в том числе я. Участие в конкурсе дает мне дополнительные эмоции, также это профессиональный рост, знакомство с другими педагогам и обмен опытом. Хочу, чтобы в нашей стране узнали об уникальном учебном заведении - Гимназии искусств", - прокомментировал Д.Воробьев.

VSH09841.jpg

Учитель истории и обществознания добавил, что сначала дети не понимали, о чем пойдет речь на подобных еженедельных классных часах. Однако после первого урока у них сформировалось четкое представление. 

"У детей было недоумение, они не понимали, зачем им это надо. Но сегодня они пришли к единому мнению, что это важно и правильно. Могу сказать, что им точно понравился урок. Надеюсь, с каждый разом они все больше будут погружаться в разговоры и принимать в них активное участие", - подытожил преподаватель. 

VSH09851.jpg

Напомним, что еженедельно первый урок понедельника в школах Коми будет начинаться с классного часа "Разговор о важном". По данным Министерства просвещения России, программа таких уроков в школах предполагает 34 занятия в учебном году. Педагоги будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона.

VSH09954.jpg

Также три часа в рамках внеурочной деятельности будет уделяться дополнительному изучению учебных предметов с организацией учебно-исследовательской и проектной деятельностью. Еще по два часа предполагается уделять развитию личности, самореализации обучающихся (занятия в хоре, школьном театра и спортивных мероприятиях) и комплексу воспитательных мероприятий по обеспечению благополучия детей в пространстве школы.

VSH09978.jpg

  Ключевые слова: Разговор о важном