Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики рассказали сыктывкарским школьникам о терроризме и безопасности

Силовики рассказали сыктывкарским школьникам о терроризме и безопасности
Силовики рассказали сыктывкарским школьникам о терроризме и безопасности
logo
Силовики рассказали сыктывкарским школьникам о терроризме и безопасности
Фото Андрея Фетисова

В Эжвинском районе Сыктывкара прошло ежегодное профилактическое мероприятие "Молодежь Эжвы против террора", в рамках которого полиция, ГИБДД, Росгвардия, кинологическая служба, Роскомнадзор, военно-патриотические объединения, а также поисково-спасательные отряды ознакомили детей с правилами безопасности во всех сферах жизни и рассказали о своей работе.

На открытии мероприятия Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми напомнила школьникам, что 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Выступающая напомнила, что 1 сентября 2004 года в г.Беслан дети и родители пришли в школу и стали заложниками у террористов.

FETS2148.JPG

Т.Козлова напомнила эжвинским школьникам, что в жизни могут случиться разные экстренные ситуации, поэтому детям необходимо знать, как правильно себя вести в таких случаях.

Сотрудники силовых структур, военно-патриотических и волонтерских организаций подготовили площадки, на которых рассказывали о том, как важно себя обезопасить и избежать неприятных последствий в быту, в лесу, на воде и других ситуациях.

FETS2153.JPG

Организатор мероприятия, председатель координационного совета детских общественных объединений Республики Коми Василий Андреев подчеркнул, что "Молодежь Эжвы против террора" стала уже традиционной акцией, где школьники выражают свое отношение к терроризму и безопасности.

"Во время первой акции дети изготавливали бумажных журавликов, а затем раздавали поделки прохожим, чтобы привлечь внимание жителей Эжвы к проблеме терроризма. За годы формат мероприятия трансформировался, если раньше нашими партнерами были эжвинские организации, то сегодня подключились ведомства регионального уровня", - пояснил В.Андреев.

FETS2265.JPG

В самом доме культуры расположились несколько площадок. Сотрудники Эжвинской горбольницы рассказывали подросткам о воздействии вредных привычек, в том числе об алкоголе и табаке.

FETS2253.JPG

Рядом находился стенд поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", волонтеры которого ищут пропавших в населенных пунктах или за их пределами людей.

FETS2246.JPG

Об информационной безопасности в интернете детям рассказывали сотрудники Роскомнадзора. Здесь школьники могли получить информацию о том, как не навредить себе при общении в виртуальном пространстве.

FETS2310.JPG

Сотрудники Росгвардии продемонстрировали спецсредства по борьбе с терроризмом, дети могли примерить бронежилеты, а также узнали о том, как силовые структуры обезвреживают взрывные устройства.

FETS2413.JPG

О своей деятельности подросткам рассказали руководители казачьей станицы "Слободская" и военно-патриотического движения "Вэркань", которые учат детей военно-прикладным навыкам и готовят к защите Отечества.

FETS2383.JPG

Кроме того, интерес школьников вызвала площадка по гражданской обороне, где можно было научиться надевать противогазы и костюмы химзащиты.

FETS2363.JPG

На площадке перед домом культуры сотрудники ГИБДД рассказывали молодежи и правилах дорожного движения, в том числе о необходимости иметь на одежде световозвращающие элементы.

FETS3125.JPG

Гвоздем программы стало показательное выступление кинологической службы МВД.

FETS2909.JPG

Специально обученные собаки выполняли служебные команды, искали взрывчатые вещества, а также нейтрализовывали преступников.

FETS2977.JPG