Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за семь месяцев оборот розничной торговли достиг 107,5 млрд рублей

В Коми за семь месяцев оборот розничной торговли достиг 107,5 млрд рублей
В Коми за семь месяцев оборот розничной торговли достиг 107,5 млрд рублей
logo
В Коми за семь месяцев оборот розничной торговли достиг 107,5 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июле 2022 г. оборот розничной торговли составил 15,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,2% меньше, чем в июле 2021 г.; в январе-июле - 107,5 миллиарда рублей (91,7% к уровню соответствующего периода предыдущего года), сообщает Комистат в докладе Социально-экономическое положение РК.

В июле 2022 г. оборот розничной торговли практически полностью формировался в стационарной торговой сети организаций и индивидуальных предпринимателей, продажа товаров на
рынках и ярмарках занимала 0,1% оборота.

Реализация пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в июле 2022 г. составила 8,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах меньше аналогичного месяца 2021г. на
3,9%.

Оборот розничной торговли непродовольственными товарами составил 7,6 миллиарда
рублей, снизившись относительно июля 2021г. на 8,7%. 

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 51,9%, непродовольственных товаров - 48,1% .

На конец июля 2022г. запасы в розничной сети организаций (без микропредприятий и ИП) с основным видом деятельности "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами" оценивались в 11,4 миллиарда рублей, уровень товарных запасов составил 37 дней торговли.

В июле 2022г. объемы продаж через интернет крупных и средних торгующих организаций
снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 32% (в сопоставимых ценах). 

В июле 2022г. отмечалось повышение продаж большинства товаров.

Особенно заметно (более 10%) выросла продажа сахара, картофеля, безалкогольных напитков - среди пищевых продуктов и часов, строительных материалов, бытовых электротоваров, аудио- и видеотехники, писчебумажных и канцелярских товаров, туалетного и хозяйственного мыла, компьютеров - среди непродовольственных товаров.

В то же время наблюдалось снижение объемов торговли (более 10%) тканями, чулочноносочными изделиями, обувью, мужской, женской и детской одеждой и макаронными изделиями.