Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре разработали меры по предотвращению несчастных случаев в связи с выходом медведей к населенным пунктам

В Сыктывкаре разработали меры по предотвращению несчастных случаев в связи с выходом медведей к населенным пунктам
В Сыктывкаре разработали меры по предотвращению несчастных случаев в связи с выходом медведей к населенным пунктам
logo

Глава Сыктывкара подписал о мерах по предотвращению несчастных случаев в связи с массовым выходом диких лесных животных к населенным пунктам на территории городского округа.

В документе сказано, что руководителям администраций поселков городского типа Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Краснозатонский, администрации Эжвинского района Сыктывкара необходимо принять незамедлительные меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора на подведомственных территориях, а также потребовать от жителей соблюдения санитарных правил на придворовых территориях.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкар предписано провести комплекс мер по ликвидации несанкционированных свалок, в том числе находящихся в непосредственной близости у кладбищ, а также организовать мероприятия по уборке продуктов питания, оставленных гражданами в местах захоронения на территории кладбищ.

УМВД России по Сыктывкару рекомендовано организовать патрулирование (дежурство, обход) в вечернее время нарядами комплексных сил, задействованных в системе единой дислокации территорий населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов, вооружив сотрудников автоматическим оружием.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми рекомендовано провести на территории Сыктывкара комплекс мероприятий по обнаружению диких животных, появляющихся в границах населенных пунктов, с последующим усыплением диких животных и перемещением их в естественную среду обитания.

При выявлении фактов выхода диких лесных животных к населенным пунктам руководителям администраций необходимо незамедлительно сообщить о случившемся оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара по телефону: 24-63-90, в дежурную часть УМВД России по  Сыктывкару по телефону: "02" или 24-47-87.

Кроме того, местные власти должны предупредить об опасности жителей населенных пунктов. При наличии пострадавших вызвать скорую медицинскую помощь, в случае необходимости организовать оказание первой медицинской помощи.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на руководителя управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олега Атаманюка, в августе сыктывкарцы 12 раз жаловались на появление медведей, больше всего сообщений поступили из Краснозатонского, где косолапые облюбовали кладбище. 

Напомним, 29 августа стало известно, что один из кладбищенских медведей все-таки отстрелен. Ответственные органы об этом молчали, но информацию подтвердили в Минприроды Коми. 

В ведомстве отметили, что в соседних с Коми регионах к выходу диких животных относятся более жестко и устраняют животное при первом появлении.