Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе состоялась традиционная акция "Мы первыми приходим на помощь"

В Корткеросе состоялась традиционная акция "Мы первыми приходим на помощь"
В Корткеросе состоялась традиционная акция "Мы первыми приходим на помощь"
logo
В Корткеросе состоялась традиционная акция "Мы первыми приходим на помощь"
Фото ИА "Комиинформ"

Ежегодно 1 сентября социальная акция Главного управления МЧС России по Республике Коми "Мы первыми приходим на помощь" проходит в одном из муниципалитетов региона. За годы проведения акция состоялась практически во всех городах и райцентрах республики. В этом году местом проведения был выбран Корткерос.

2022 год – особенный для сотрудников пожарных и спасательных подразделений МЧС России и ознаменован знаковыми юбилейными датами. В том числе 100-летием Государственной горноспасательной службы, 95-летием Государственного пожарного надзора и 90-летием Гражданской обороны страны. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми, проведение акции стало еще одним ярким событием в рамках празднования юбилейных дат.

IMG_20220901_133847.jpg

"В первую очередь акция направлена на то, чтобы еще раз привлечь к вопросам безопасности жизнедеятельности во всех направлениях. Надеюсь она получилась полезной и познавательной", - отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий, поздравив юных корткероссцев с началом нового учебного года.

IMG_20220901_132209.jpg

В свою очередь глава МО МР "Корткеросский" - руководитель администрации Константин Сажин поблагодарил организаторов за настоящий праздник безопасности, подаренный детям в День знаний.

"Такие акции способствуют, чтобы ребята получали дополнительные знания, которые могут пригодится им во взрослой жизни. Сегодня они не только увидели мастерство пожарно-спасательных подразделений, познакомились со спецоборудованием, но и закрепили знания по безопасному поведению в быту и на природе", - добавил он.

IMG_20220901_132116.jpg

Социальная акция состоялась в административном центре Корткеросского района республики. В День знаний на центральном стадионе для жителей и гостей села Корткерос провели показательные выступления пожарных и спасателей, продемонстрировали спецтехнику и оборудование, применяемое при проведении аварийно-спасательных и поисковых работ, рассказали о принципах ее работы. Специалисты спасательного ведомства и ВДПО научили пользоваться огнетушителями различных типов, а также дали возможность испытать на себе средства индивидуальной защиты в "опасной среде". Для этого на площадке установили специальную палатку с дымогенератором.

IMG_20220901_132044.jpg

Для школьников провели различные конкурсы на пожарно-спасательную тематику. Для присутствующих был устроен показ современной и раритетной пожарно-спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента и передвижной судебно-экспертной лаборатории. Сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения, надзорной деятельности, испытательной пожарной лаборатории, государственной инспекции по маломерным судам и Всероссийского добровольного пожарного общества выставили презентационные материалы и оборудование, познакомив посетителей выставки со спецификой своей работы.

Также традиционно в программе акции состоялось выступление вокального ансамбля Главного управления "Пламя-21". Приятным сюрпризом в финале выступления для юных зрителей стал пожарный "фонтан".