Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми раздались первые звонки

В школах Коми раздались первые звонки
В школах Коми раздались первые звонки
logo

Более 10 тысяч детей в республике отправились сегодня первый раз в первый класс. Поздравляли новоиспеченных школьников не только учителя, но и представители региональной и муниципальной властей. "Комиинформ" предлагает обзор Дня знаний в разных учебных заведениях республики.

Учебный год в селе Помоздино Усть-Куломского района начался в новой школе. С радостным для села событием учеников, педагогов и родителей поздравили заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва и руководитель регионального Министерства образования Наталья Якимова, сообщает пресс-служба главы Коми.

Pomozdino_4.jpg

Подробный репортаж с места событий читайте в ближайшее время на "Комиинформе".

Министр здравоохранения Коми Игорь Дягилев поздравил с Днём знаний учеников Выльгортской школы, сообщает пресс-служба ведомства.

Y62uqVg8h9Y.jpg

Утром первого сентября все ученики школы №1 с букетами и хорошим, несмотря на дождь, настроением собрались на центральной площади села. Успешного учебного года и отличных оценок пожелали глава района и директор школы.

Руководитель Минздрава Коми присоединился к напутствиям, а также сагитировал ребят присоединяться к дружной медицинской семье.

YrmY6awIP1I.jpg

"Выбирайте медицинскую профессию, поступайте в мединститут и медколледжи. Там вы встретите интересных людей, чьи сердца горят помощью людям, обретете уважаемую профессию", - сказал И.Дягилев.

Также он посетил праздничные линейки прошли в Сыктывкарском медицинском колледже и Медицинском институте СГУ.

В этом году колледж стал рекордсменом по количеству желающих поступить – 1800 заявок. 360 молодых людей получили студенческие билеты. В высших учебных заведениях Коми профессию врача будут осваивать более 100 человек.

IJUFSog5voU.jpg

"В медицине от полученных знаний и их обновления зависит далеко не только уровень заработной платы, а самое главное, что есть у человека – его здоровье", – подчеркнул руководитель Минздрава Коми

Всего в республике в этом году начали свое обучение порядка 700 студентов.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми посетила Лицей народной дипломатии в Сыктывкаре и приняла участие в торжественной линейке в честь Дня знаний.

ef125e78-3e55-4ac0-9a1d-283f9599c704.jpg

Елена Бударина высказала пожелание, чтобы в будущем кто-то из учащихся выбрал профессию врача, принял важное решение – посвятить себя благородному делу спасения жизни и здоровья людей.

05cd7052-ea7d-4931-9ffb-b28b458a68b4.jpg

Сотрудники Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми поздравили воспитанников Детского дома № 1 с Днем знаний, угостили их сладкими подарками и подарили сертификаты в магазин для приобретения канцелярских товаров и наборов для творчества, сообщили в ведомстве.

"Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года. Надеюсь, вы хорошо отдохнули за лето и теперь готовы с новыми силами взяться за учебу. Желаю вам, чтобы в новой учебном году вы получили интересные знания, нашли настоящих друзей. Прекрасного вам настроения и успехов. С праздником!" — поздравил ребят заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов.

dsc_0192jpg_1662041199844.jpg

В сыктывкарской школе №3 первоклассников поздравляли прокурор Коми Николай Егоров, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Олег Холопов, и.о. главы Сыктывкара Владимир Голдин и начальник управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида, сообщает пресс-служба мэрии.

Shkola_three10.jpg

Как отметил Николай Егоров, из стен школы № 3 вышло много известных личностей Республики Коми из самых разных сфер деятельности. Однако современные ученики этой школы нуждаются в новом корпусе, который построят на дополнительные 400 мест по решению государственной власти региона.

Shkola_three06.jpg

"Задача органов прокуратуры – осуществить надзор так, чтобы стройка была проведена качественно и в срок, а у ребят появился новый, современный корпус со всем необходимым", – подчеркнул Николай Егоров.

Shkola_three09.jpg

В свою очередь, Олег Холопов пожелал первоклассникам, чтобы школа для них стала вторым домом, а класс – сплоченной семьей.

Shkola_three11.jpg

Гости также пообщались с ребятами из старших классов, а в столовой оценили качество питания школьников.

1 сентября около 12 тысяч детей Ухты сели за школьные парты, из них почти 1 300 первоклассников услышали свой первый звонок.

BhpGeryVCvDdg3w145sDjYCg-HNMtvYARBBN20Rn-mGdWnsAGa_dq544LLBkzuRM1ObmaBzL2qbblPQnItSYaqcu.jpg

Глава Ухты Магомед Османов вместе с заместителями приняли участие в торжественных линейках, где сказали слова напутствия юным ухтинцам, сообщили в администрации муниципалитета.

63tZp7e_89C-WjcSW5HI_V2XpAeJaNdLrHdZd3M7Fy88rbKLvvV5bZKYJ99d8RSmfCWoowNJHLhGQjKcoT92CBCL.jpg

Торжественные праздничные линейки "украшенные" белыми бантами, цветами и детскими улыбками, прошли во всех школах и гимназиях Воркуты. Как сообщает пресс-служба мэрии, среди почетных гостей первые лица города – руководители администрации и городских управлений, депутаты Госсовета РК и Горсовета, представители Воркутинской епархии, прокуроры разных ведомств.

0109022-1.jpg

Глава города Ярослав Шапошников и его заместитель, начальник управления образования Валентина Шукюрова в День знаний посетили школы № 12 и 35, поздравив учащихся, педагогов и родителей с праздником и началом нового учебного года.

0109022-2.jpg

Традиционно на линейках во всех школах состоялись поднятие флагов, заслушивание государственных гимнов и, конечно же, прозвучали первые звонки.