Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший житель Эжвы осужден за убийство, совершенное в 2001 году

Бывший житель Эжвы осужден за убийство, совершенное в 2001 году
Бывший житель Эжвы осужден за убийство, совершенное в 2001 году
logo
Бывший житель Эжвы осужден за убийство, совершенное в 2001 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего жителя Эжвинского района Сыктывкара, ранее осужденного к пожизненному лишению свободы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Коми.

Судом установлено, что летом 2001 г. мужчина (Михаил Леонов), заподозривший другого жителя Эжвы (А.Зюзина) в слежке за собой, вместе со своим приятелем (Константином Равко) похитили его и на автомобиле вывезли в лесной массив на территории Сыктывдинского района. Там они стали выпытывать у похищенного, правда ли он осуществляет слежку, после чего сообщники нанесли потерпевшему не менее шести ударов деревянной битой, а также избили ногами. О полученных травм мужчина скончался на месте преступления.

Расследование по уголовному деле было приостановлено в 2001 г. в связи с тем, что не было установлены причастные к его совершению лица.

В июне 2014 г. житель Эжвинского района Сыктывкара за совершение других преступлений был осужден к пожизненному лишению свободы, а в 2017 г., уже отбывая наказание, написал явку с повинной, сообщив о совершении еще одного убийства.

За совершение данного преступления суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, путем сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Верховного суда Республики Коми от 23 июня 2014 г. ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении его соучастника принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью.