Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Усть-Вымь открыли мемориальную доску памяти погибшего в ходе СВО Романа Рычкова

В селе Усть-Вымь открыли мемориальную доску памяти погибшего в ходе СВО Романа Рычкова
В селе Усть-Вымь открыли мемориальную доску памяти погибшего в ходе СВО Романа Рычкова
logo
В селе Усть-Вымь открыли мемориальную доску памяти погибшего в ходе СВО Романа Рычкова
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя Правительства Коми принял участие в торжественной линейке в Усть-Вымской средней школе, где поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года.

Школьная линейка началась с поднятия флагов и прослушивания гимнов России и Республики Коми.

Алексей Просужих выступил от имени главы и Правительства республики со словами поздравлений с Днем знаний и пожеланий успехов в учебе учащимся, в том числе 14 первоклассникам, впервые перешагнувшим школьный порог.

Schkola_Ust-Vym_Prosughih_01.jpg

"У меня в памяти два первых сентября. Когда я пошел в первый класс, шел такой же дождь, как и сегодня, но в душе было очень тепло, радостно и одновременно волнительно, я помню самый первый урок, о чём на нем говорили. И когда я пришел в одиннадцатый класс, понимая, что это последний день 1 сентября, и мне было также волнительно. Дорогие ребята! Искренне желаю вам овладеть знаниями, стать истинными гражданами России, патриотами своей малой Родины. Дорогие учителя! У вас начинается очень важный и сложный период – передачи знаний ребятам, воспитания в них чувства гордости и патриотизма за свою страну и за свою республику. Желаю вам крепкого здоровья и плодотворной работы! А родителям хочу пожелать поменьше бессонных ночей, совместного выполнения с детьми домашних заданий, поверьте, это время очень быстро пройдет!" - отметил в своем приветственном слове Алексей Просужих.

Schkola_Ust-Vym_Prosughih_02.jpg

Кроме того, по поручению главы Республики Коми, секретаря регионального отделения партии "Единая России" Владимира Уйба первоклассникам были вручены дневники.

Церемония открытия мемориальной доски памяти Романа Рычкова, погибшего 14 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине, прошла у здания усть-вымской средней школы сразу после торжественной линейки, сообщает пресс-служба главы Коми.

У школы собрались старшеклассники, педагоги, родные Романа Рычкова, почетные гости. В их числе – заместитель председателя Правительства Коми Алексей Просужих, глава Усть-Вымского района Галина Плетцер, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Сычугова, депутат Госсовета Коми, секретарь Усть-Вымского местного отделения "Единой России" Андрей Мельник.

Memorialnaya-doska_Ust-Vym_Prosughih_04.jpg

"Старинное село Усть-Вымь, как вся Республика Коми, всегда славилось своими воинами, защитниками. Сегодня мы открываем памятную доску жителю села Усть-Вымь, ученику этой школы, молодому человеку. Ему было всего 27 лет. В рамках человеческой жизни это немного, но в рамках подвига очень много. Это жизнь, которая ушла, наполнена смыслом – любви к Родине, защиты Отечества, помощи в трудное время братскому народу, который на протяжении восьми лет боролся лишь за то, чтобы говорить на родном языке, читать Пушкина, Лермонтова, любить свою землю и свою страну. На фасаде усть-вымской школы теперь две мемориальные доски. В 1995 году здесь также открывали доску в память о Николае Малиновском, который погиб, защищая нашу страну от бандформирований, действующих на территории Чеченской республики. Дорогие ребята, дорогие жители! Я очень хочу, чтобы в ваших сердцах и в вашей памяти всегда сохранялись имена героев нашей республики!" - обратился к устьвымчанам Алексей Просужих.

Memorialnaya-doska_Ust-Vym_Prosughih_07.jpg

Заместитель председателя Правительства Коми вместе с депутатом Государственного Совета Республики Коми Андреем Мельником провел Урок Мужества для старшеклассников.

Schkola_Ust-Vym_Prosughih_04.jpg

Координатор сбора гуманитарной помощи в районе Андрей Мельник подчеркнул, что устьвымчане – это люди, которые всегда сопричастны к чужой беде и обратился к старшеклассникам с просьбой:

"Ребята, напишите военнослужащим, которые сегодня находятся на Донбассе. Ваши письма очень ждут наши солдаты, офицеры, прапорщики, мичманы и генералы. Вам ведь ничего не стоит написать на листочке несколько слов: "Мы с вами вместе! Мы за вас!"