Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина начался учебный год для 1 600 первокурсников

В СГУ им. Питирима Сорокина начался учебный год для 1 600 первокурсников
В СГУ им. Питирима Сорокина начался учебный год для 1 600 первокурсников
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина начался учебный год для 1 600 первокурсников
Фото Владимира Шешкунаса

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, состоялась сегодня, 1 сентября, в Сыктывкарском государственном университете.

На площади перед главным корпусом собрались главные участники торжества – около 800 первокурсников программ бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования. Всего же к учебе в крупнейшем вузе республики сегодня приступили порядка 1 600 студентов 1 курса. В их числе магистранты, аспиранты и ординаторы очной и заочной форм обучения на бюджетной и контрактной основах.

VSH00610.jpg

Приветствовали их руководство СГУ им. Питирима Сорокина и приглашенные гости.

VSH00794.jpg

Предваряли церемонию гимны Российской Федерации, Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета. Флаг вуза поднял первокурсник Медицинского института Леонид Метёлкин. Это право он заслужил показанными при поступлении результатами: 294 балла, из них 100 – по биологии и 99 – по химии.

VSH00710.jpg

VSH00587.jpg

Ректор СГУ Ольга Сотникова заметила, что хоть приказ о зачислении был подписан в августе, окончательно студентами вчерашние школьники станут сегодня, когда получат соответствующие документы.

VSH00684.jpg

"Включайтесь в обучение, найдите себе занятие по душе и не забывайте, что СГУ – это большая семья", - напутствовала первокурсников руководитель вуза.

VSH00608.jpg

Она заметила, что некоторые из них будут учиться в новом корпусе университета на Коммунистической, 21.

VSH00624.jpg

О том, что в этом году СГУ отмечает полувековой юбилей, напомнил председатель Государственного совета Коми Сергей Усачёв.

VSH00717.jpg

"За это время многое изменилось. Но и сейчас вуз готовит высококвалифицированных специалистов, которые могут решать любые задачи. От того, какие знания вы будете получать, какие ценности приобретете в стенах этого учебного заведения, будет зависеть развитие нашей республики и страны", - заявил С.Усачёв.

VSH00662.jpg

Среди посетивших торжественную линейку были члены Правительства Коми: министр труда, занятости и социального развития Екатерина Грибкова, министр национальной политики Роман Носков и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Лисов, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Надежда Усова. А также управляющие региональными отделениями банков "Открытие" и ВТБ Максим Липатников и Андрей Бойченко.

VSH00649.jpg

Поприветствовать студентов пришла и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

VSH00743.jpg

"Сегодня вы сделали важный шаг – стали студентами. Но еще более важно, что вы стали частью семьи СГУ", - подчеркнула А.Дю. Она пожелала студентам найти единомышленников и друзей и использовать все возможности, которые дает университет.

VSH00642.jpg

После торжественных речей первокурсникам предложили расслабиться и устроили перекличку между институтами вуза. Затем представили руководство СГУ и директоров институтов, которые присоединились к своим студентам.

VSH00796.jpg

Если в 1972 году во всем СГУ было 350 студентов, то сейчас – 7,5 тыс. Но и 50 лет назад, и сейчас учебный год для них стартовал с зажжения Факела Знаний. В этот раз традиционный символ из рук ректора приняли студентка 1 курса Медицинского института Екатерина Никонова, набравшая 277 баллов, из которых 100 баллов по химии, и студентка 1 курса Института педагогики и психологии Екатерина Власкина, набравшая 266 баллов, из которых 91 балл по английскому языку.

VSH00833.jpg

VSH00847.jpg

После прозвучавшей клятвы студента СГУ учебный год 2022/2023 был объявлен открытым.

VSH00779.jpg